Уголовное наказание за неуплату взносов

Екатерина
Постоянная ссылка #

Не так давно проводили сверку с налоговиками по взносам - было все в порядке. Вдруг в середине июля 2017 года приходит требование о погашении долга по взносам, при этом в нем указана сумма, которая была уплачена за 4 квартал 2016 года. Откуда появилась непонятно, при учете того что введено уголовное наказание за неуплату, а компания достаточно крупная и суммы соответствующие, не знаю, что и делать. Как выйти из ситуации, может кто-то сталкивался, можно ли как-то противодействовать ФНС? Ошибка скорее всего у них где-то возникла?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #

Возможно что-то с КБК напутали в конце прошлого года, там такая неразбериха была в связи с передачей надзора налоговикам. Может на один вид взносов сумма попала (зачет между разными фондами теперь невозможен) или просто код не тот. Я помню нам в начале года пришлось уточнение делать для налоговиков по назначению платежа. По хорошему, нужно было на конец 2016 все долги закрыть, а вы наверное уже в 17 переводили? Свяжитесь с налоговиками поточнее выясните картину, исходя из ситуации и действуйте. Но заплатить скорее всего придется, чтобы ситуацию не усугублять пока.

Варечка Иванова
Постоянная ссылка #

А может быть так что сальдо в начале года неправильно передали, а они только сейчас опомнились. По этому поводу еще письмо было 02.05.2017 № ГД-4-8/8281, где налоговики предписывали в этом случае в фонды обращаться. Но вообще произвол конечно и ведь уже полгода прошло, даже если что-то не так было - куда они все это время смотрели, слов нет. Горе проверяющие. А вот как-то наказать их наверно вряд ли получиться, хотя может кто из юристов чего и посоветует. Я лично, слава богу, с таким пока не сталкивалась, но с этим уголовным наказанием страху то понатерпишься, теперь каждую цифру буду выверять.

Екатерина
Постоянная ссылка #
Да вот же, руководитель у нас нагоняй мне устроил, но вроде согласился покрыть долг. Я так поняла, они еще и счета могут на этом основании банковские заморозить и тогда вообще конец бизнесу, а с меня голову снимут. Будем разбираться, что делать, хотелось бы еще, если это не наша вина, чтобы они тоже наказние понесли.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Вообще лучше обратиться к сотруднику указанному в требовании, предъявить платежные документы по взносам. Заодно утчонить, что стало причиной образования недоимки, возможно просто какая-то техническая ошибка. Они в любом случае должны справку дать в которой будет указано почему возник долг. Возможно так без лишних затрат все уладить получиться.
Варечка Иванова
Постоянная ссылка #

Выше письмо приводила, там четко сказано, что по всем вопросам связанным с долгами по взносам до 01.01.17 нужно в фодны соответствующие обращаться. Правда не получилось бы так, что в фонде будут посылать в налоговую, а налоговая, будет отправлять в ФСС и ПФР. Вот это будет каша конечно, закононадетели наверное такого безобразия не предполагали.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Объективно могут быть 2 предпосылки вызвавшие это негативное явление:

  • Екатерина некорректно оформила платежное поручение в этот сложный переходный период;
  • Какой-то сбой произошел при обмене данными по остаткам задолженности с пенсионным, хотя это и странно учитывая сколько времени уже прошло.

И в том и в другом случае без визита в инспекцию решить проблему не удастся. В первом случае - однозначно будет признана вина плательщика. И придется доплатить по тем взносам по которым образовался долг и вернуть/зачесть суммы по тем взносам по которым возможно образовалась переплата. Об этом в частности говорится в письме от 09.06.17 № 03-15-05/36284 Минфина.

Во втором случае, если компания не понесла какого-либо ощутимого ущерба взыскать с налоговиков вряд ли что-то удастся, однако можно обратиться в вышестоящий орган ФНС указав на допущенные конкретными сотрудниками/отделами ошибки. Кроме того, если в результате действий инспекции были заморожены счета компании, что повлекло за собой срыв работы и прямой действительный ущерб, можно обратиться с претензией также в вышестоящее учреждении и если решение не будет найдено в суд. Кроме того, если компания заплатила штрафы, пени, суммы, которые не должна была платить - подобным образом также был нанесен ущерб компании и она также вправе требовать возмещения убытков.

Так или иначе, без прямого общения с налоговиками, вопрос решить не удастся.

Екатерина
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за ответы, уточню у налоговиков причину, может все не так страшно, как казалось сразу. Пока никаких негативных последствий для компании не было, возможно на самом деле очередной сбой программы в ФНС. Посмотрев по сети, увидела, что не у меня одной подобные трудности.
Iriska
Постоянная ссылка #
99,9%, что вины плательщиков нет - вся Россия сейчас страдает от корявой выгрузки из ПФР! Мы в начале августа 2016 сменили ПФР в связи с изменением адреса регистрации, до декабря предыдущий ПФР не мог выгрузить данные по платежам, в итоге июльские платежи у меня легли в карточку только в декабре. Писала письма, ответили, что все выгрузили и долгов нет. И тут в августе приходит требование об уплате из ИФНС именно на эти июльские суммы. По телефону в ПФР откровенно хамят, говорят у них все хорошо, это вы дураки! Не будем по телефону ничего выяснять - приезжайте! Приехала - послали, только приняли письмо с просьбой провести сверку и повторно выгрузить данные, запрос отвозила за месяц до выставления требования ИФНС, как чувствовала, а в ответ тишина. Писала письма в ИФНС с приложением почти годовой переписки с ПФР и их подтверждением, что долгов нет - а для ИФНС это просто бумажки и не является основанием для действий, пусть выгрузку пришлют. Как я могу заставить ПФР провести повторную выгрузку, если они игнорируют обращения? Итог - инкассо на 252тыс, приостановка операций по всем счетам на эту же сумму. У нас Доверительное управление, заблокировали не только собственные счета, но и клиентские, по сути - работа встала. Написала письма в УПФР о повторной выгрузке, УФНС с просьбой отменить инкассо - ну все знают сколько подобные обращения рассматриваются? месяц) так же в догонку отправила письмо в свою ИФНС, т.к. в начале сентября было совместное письмо ФНС и ПФР по поводу регламента работы с такими проблемами - должны были в ПФР направить запрос в течение 3 дней, но сделали это где-то через 2 недели. Когда мы в сентябре все-таки съездили за еще одной справкой, выяснилось, что у нас 1,7млн теперь вылезла переплата по взносам! Это видимо предыдущий ПФР зачем-то еще раз выгрузил данные, и скорее всего начисления не прошли, только платежи пришли. А ПФР говорит - приезжайте разбираться. Косяки у них - а я должна тратить свое время на разбирательства? У меня много знакомых бухгалтеров и почти у всех такие проблемы! У одной долг на миллион с лишним по компании, в которой отродясь таких зарплат не было. Сидим ждем пока, месяц на исходе...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение