Учет страховых взносов во внебюджетные фонды: какие делать проводки для их отражения и как учитываются страховые взносы в налоговом учете?

Екатерина Григорьева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как учитываются страховые взносы и какие проводки в бухгалтерском учете, как учитываются в целях исчисления налога на прибыль, а также проводки по начислению пени по страховым взносам?

Екатерина

Валентина Смирнова
Постоянная ссылка #

Екатерина, для отражения в бухгалтерском учете расчетов по страховым взносам используется сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Чтобы показать начисления взносов во внебюджетные фонды проводку страхователям нужно сделать следующую:  Дт 20 (25, 26) Кт 69. Если страхователем уже перечислены страховые взносы - проводка будет следующей Дт 69 Кт 51. В случае, если по каким-то причинам контролирующий орган ничислил пени по страховым взносам - проводки организация сделает в виде записи Дт 99 Кт 69, а оплата пеней будет вглядеть аналогично оплате самих взносов Дт 69 Кт 51. В налоговом учете страховые взносы учитываются в составе прочих расходов. Но пени в расчет по налогу на прибыль включать нельзя :(

На проводках по начислению пеней никак не сказывается, по какой причине начислены пени (по собственной инициативе или в результате проверки). Но будет отличаться дата проводки, если страхователь начислил пени сам, то дата проводки – будет являться датой расчета пеней, если контролирующий орган – то дата вступления в силу решения о начислении пеней.

В. Смирнова, бухгалтер по расчетам с персоналом

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение