страховые взносы

Иришка
Постоянная ссылка #
здравствуйте, страховые взносы в ПФР на ИП в размере 29354 руб. уплачивается единовременно или это поквартальный платеж? Спасибо
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Крайний срок уплаты этой суммы - 31 декабря 2019 года. Как вы будете платить ее в течение года - не важно, можно в любые сроки в любой разбивке. Обычно удобно платить поквартально, чтобы уменьшать свой основной налог (УСН, ЕНВД).
Не забудьте про уплату взносов на медицинское страхование.
irina_a
Постоянная ссылка #
Марина Бух права. Налоговый кодекс, действительно, разрешает уплачивать страховые взносы в любой разбивке и в любые сроки до 31 декабря включительно. Но я бы обратила ваше внимание на фразу, которая дана вскользь Мариной: «Обычно удобно платить поквартально, чтобы уменьшать свой основной налог (УСН, ЕНВД)».
Я бы сказала, что часто индивидуальные предприниматели не до конца понимают это выражение, вследствие чего лишаются части денежных средств. Например, недавно была тема, где ИП открылся и закрылся в пределах года, страховые взносы при этом не уплачивал во время ведения предпринимательской деятельности. Каков результат? Ему пришлось полностью уплачивать спецналог и страховые взносы.
Иришка, всегда правильнее и выгоднее уплачивать страховые взносы поквартально. Спецналог (УСН или ЕНВД) УМЕНЬШАЕТСЯ ежеквартально на сумму страховых взносов:
100% если у вас нет наемных работников, 50% если таковые имеются.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Иришка
Постоянная ссылка #
Спасибо, приму к сведению))))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение