Страховые взносы

АндрейД
Постоянная ссылка #

ПФР хочет доначислить страховые взносы за 2015 год на выплаты членам совета директоров, ссылаясь на КС РФ в Определении от 06.06.2016 N 1169-О

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Что вас конкретно смещает? В данном постановлении всего лишь подтверждается конституционность подпунктов"а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона 212-ФЗ ,в части вознаграждений совету директоров. Да, постановление издано в 2016 году, но сам закон действовал еще до 2015 года и от издания данного определения содержание указанных пунктов никак не изменилось.
АндрейД
Постоянная ссылка #
Сергей, добрый день. Но согласно писем Минтруда вознаграждения членам совета директоров не облагались СВ в 2015г. Поэтому мне кажется, что ПФР не должны доначислять СВ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, до 2016 г. было множество споров, связанных с начислением взносов на выплаты членам совета директоров. Указанное определение поставило точку в этих спорах. Кстати, отмечу, что определение КС вполне применимо и сейчас, несмотря на то что оно основывается на нормах закона N 212-ФЗ, который в настоящее время утратил силу. Ведь ст. 34 НК РФ практически повторяет то, что было прописано в том законе.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Минтруд пересмотрел в связи с этим Определением свое мнение. См. письмо Минтруда РФ от 15.11.2016 № 17-4/В-448.
АндрейД
Постоянная ссылка #
Елена, я понимаю что теперь надо облагать, но в 2015г. было все наоборот. А соответственно Определение ВС 2016г разве может действовать на правоотношения которые были 2015. Мы же не знали что все изменится.
АндрейД
Постоянная ссылка #
Форумчани, подскажите пожалуйста может есть какой то регламентированный способ избежать доначислений в данном случае.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
АндрейД, если бы норма о том, что выплаты членам совета директоров не облагаются взносами, была прописана в конкретном законодательном акте, было бы легче. Как говорится, закон обратно силы не имеет. Но суть в том, что до 2015 года это не являлось положением закона, а было лишь мнением Минтруда на тот момент времени. Заметьте, тот же Минтруд изменил свою позицию (но это вполне естественно, мнение Минтруда не может идти вразрез с определением КС). Честно, я не смогу подсказать, как нужно действовать в этом вопросе, это уже к юристам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение