Страховые взносы

AlMaNa
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП открыто в 2016 году. (УСН 6%) Взносы не уплачивались....деятельность сейчас не ведется. ИП хочу закрыть. Возможно ли хоть как то уменьшить сумму страховых взносов?? Спасибо
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще нет. Вы должны будете заплатить взносы за весь период, в котором Вы находились в статусе ИП. Каких-то льгот в случае неведения Вами деятельности законодательство не предусматривает.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если только вы не вели деятельность по уважительным причинам:
- наличие ребенка до 1,5 лет;
- тяжелое заболевание;
- уход за инвалидом (или ребенком-инвалидом) и т.п.
В этом случае вам нужно направить в ПФР соответствующее подтверждение (справки, свидетельства о рождении и т.д.) + копию нулевой декларации с подтверждением принятия ее налоговой.
Эксперт НН Надежда
Постоянная ссылка #
Если ваша забывчивость не имеет отношения к тому о чем написал Знаючтоговорю, то на поблажки не рассчитывайте.
Фонды ПФР и ОМС долгов не забывают и не прощают. И уже с первого января, следующего за годом, в котором вы должны быль уплатить страховые взносы и не у платили, вам начисляется пеня. А это ни много, ни мало 1/300 ставки рефинансирования ежедневно. Считай, что тринадцать процентов годовых от суммы неуплаченных взносов.
В самых запущенных случаях, а это относится и вам, добавят штраф от 20 до 40 % от неуплаченной суммы.
Дороже всего вам выйдет если вы «забыли» одновременно про взносы и налоговую декларацию. Если нет отчета, фонд может взять с вас взносы по максимуму — 8 минимальных зарплат за каждый год вашей регистрации в качестве ИП. А это уже более 150 тысяч ежегодно! Одних только взносов, без штрафов и пеней.
Чем раньше вы выйдете из спячки, тем дешевле вам обойдется попытка завести бизнес.
И не стоит надеяться на налоговую амнистию. Вы туда не попадаете: Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности(за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
AlMaNa
Постоянная ссылка #
Спасибо большое всем за ответы. Ну да, у меня как раз самый тяжелый случай...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение