страховые взносы

Наталья Г.
Постоянная ссылка #
Сдала уточненный расчет по страховым взносам,уточняя взносы на ОМС за сотрудника, остальные листы остались без изменений, теперь ФНС начисляет повторно годовые взносы за главу КФХ и членов КФХ,говорят моя ошибка я повторно начилила себе взносы, но ведь все листы не зависимо от того были ошибки или нет должны прикладываться.подскажите как быть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Прикладываться - да. Заполняться - нет.

Смотрите порядок внесения уточнений в РСВ - письма ФНС от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@ и от 18.07.2017 № БС-4-11/14022@

Вкратце:

- Включите в уточненный расчет все разделы и приложения, которые ранее представили в инспекцию. Исключение — раздел 3: его заполните только на работника, в сведениях на которого допустили ошибку (п. 1.2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@). В нем заполните персональные данные сотрудника, а также правильные сведения о выплатах и взносах. Поставьте такой же номер корректировки, как на титульном листе. А в строке 040 запишите тот же номер сотрудника, который ставили в исходном отчете.

Когда уточнить нужно числовые показатели, действовать нужно так:

- если данные по застрахованному лицу вообще не попали в первоначальную отчетность, в расчет добавляется раздел 3 по «потерянному» физлицу и, при необходимости, вносятся корректировки в раздел 1 расчета;

- если сведения о «физике» попали в первоначальный расчет по ошибке, хотя не должны были, нужно заполнить по этому физлицу раздел 3 с нулевыми показателями в строках 190 - 300 подраздела 3.2 и внести соответствующие поправки в раздел 1;

- если необходимо внести изменения в данные подраздела 3.2 по отдельным застрахованным лицам, то в уточненный расчет нужно включить раздел 3, содержащий сведения об этих лицах с корректными показателями в подразделе 3.2. В случае, если из-за внесенных уточнений изменится общая сумма начисленных взносов, следует откорректировать показатели раздела 1.

А вы как сделали? Что (точнее - кто) у вас попал в 3-й раздел уточненки?

Наталья Г.
Постоянная ссылка #
с физ лицами как раз все в порядке. Проблема в разделе 2. я его не изменяла , а как вы и пишете включила 2 раздел и приложение 2.1 такими как и были в первом расчете. но налоговая теперь повторно сумму выплат за главу и членов КФх предьявляет к оплате, тоесь мне начисляют их за 2017 год дважды,
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда не права налоговая. Нарушают п. 1.2 Порядка заполнения РСВ, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@
Попробуйте сделать сверку, получить подтверждение, что начисляют второй раз сумму за один и тот же период и пишите письмо с требованием разъяснений. В письме ссылайтесь на порядок заполнения уточненки. Прилагайте копии сданных первичной и уточненной декларации. Код правильно поставили в уточненке? 1--?
Наталья Г.
Постоянная ссылка #
спасибо огромное что пытаетесь помочь, на всех форумах только ссылки на закон.правда огромнейшее спасибо!!! я думаю тоже что это ошибка сотрудников налоговой, по телефону практически отправили... сказали что лезем куда не умеем, и больше на звонки не отвечают. пробовала через контактный центр. там девица оч. умная сказала что раз в налоговой сказали не правильно. значит так и есть. Завтра заеду , если не сознаются что накосячили, значит в письменной форме буду обращаться. а код правильный...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вам надо сверку попросить для начала. Будете в налоговой - сразу отдайте им запрос на акт сверки. У вас должна быть на руках бумажка, где будет видно, что начислено, когда и по какой декларации.
Наталья Г.
Постоянная ссылка #
все сверили. ошибку признают. ка исправить сами теперь не знают,говорят. что программа не желает исправлять
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение