Страховые взносы1

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД!  Подскажите пож-та, был звонок с налоговой, сказали что мы не оплатили пени по требованию и на нас подают в суд, в итоге разобрались не было подвязки платежек к требованию, Они сказали что мы постоянно срок платежа просрочиваем, так например в январе сумма 14 259, а оплатили мы ее по их мнению только в марте. Я ничего не понимаю, во -первых что за сумма и откуда они ее взяли. Мы вот так делаем до 15 числа след.месяца мы начисляем и переводим з.плату за предыдущий вместе со всеми налогами по з.плате, что мы делаем не так....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Навскидку сложно сказать, что за сумма и откуда она взялась. Вы отчетность сдаете корректную и вовремя? Т речь идет именно о страховых взносах? Не об НДФЛ? Там свои сложности могут быть.

Зарплата начисляется на последний день месяца. Исходя из сумм заработной платы исчисляются пенсионные, медицинские, социальные взносы и взносы НС и ПЗ. Уплатить их необходимо до 15-ого числа следующего месяца, это верно.

Может, у вас задолженность имеется тянущаяся несколько лет и вы лишь покрываете ее ежемесячно, а оплату за месяц соответственно не производите.

Запросите в налоговой акт сверки и посмотрите, какие у вас там задолженности и уплаты.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Кроме отчетности, можно еще проверить, и как Вы платежные поручения заполняете. Из них тоже могут различные ошибки тянуться. Сверяйтесь с налоговой, других вариантов узнать, откуда берутся всякие непонятные суммы, нет.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Cделала сверку с налоговой и позвонила, оказывется в требовании они не полностью указывают сумму пеней а в процентном соотношении, поэтому в требовании у нас указана сумма 232,45, которую мы и оплатили, а на самом деле сумма была 423,57, поэтому и пенюшка и осталась неоплоченной, Вы сталкивались с такой ситуацией

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сумма пени в требовании обычно не совпадает с реальной. Пени растут ежедневно, если уплата налога не произведена. Требование же приходит не день в день. В этом как раз нет странности.

У вас же была иная проблема - хроническая несвоевременная уплата взносов. С этим разобрались?

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Да, не своевременная оплата была в 2017 году, от туда все и тянется

 

ElenaPatr
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! До 2023 года у IT-компаний есть право на применение пониженных тарифов на взносы ОПС и ОМС. Для компании хорошо, а для сотрудников? Получается, что за них перечисляют меньше взносов, значит, и размер будущей пенсии уменьшается?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение