Страховые взносы: штраф за несвоевременную сдачу 2018

Просто_напросто
Постоянная ссылка #
Провтыкали сдачу расчета по страховым взносам. Что делать? Будет ли штраф? Можно ли как-то избежать его? Могут ли налоговики за несдачу расчета заблокировать расчетный счет?
valentina123
Постоянная ссылка #
Штраф за несвоевременную сдачу страховых взносов составит 5% от суммы страховых взносов, отраженных в расчете, за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
А вот заблокировать банковские счета вашей организации за несвоевременное представление расчета на основании пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ налоговики не могут. Есть по этому поводу Письмо ФНС от 10.05.2017 № АС-4-15/8659 и Письмо Минфина от 21.04.2017 № 03-02-07/2/24123.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, совершенно верно - пока налоговики не могут заблокировать расчетный счет за несдачу расчета. Однако в настоящий момент времени в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который предполагает снятие данного ограничения http://nalog-nalog.ru/blokirovka_scheta/za_nepredstavlenie_rascheta_po_strahovym_vznosam_budut_blokirovat_scheta/. Примут или не примут поправки в налоговый кодекс пока еще неизвестно. Но все-равно не забывайте своевременно отчитываться в инспекцию и по налогам, и по взносам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение