Страховые взносы с вознаграждения по лицензионным договорам

Ирина Глагольева
Постоянная ссылка #

Заключен лицензионный договор согласно которого лицензиар за вознаграждение предоставляет неисключительное право на использование изобретения. Данное вознаграждение облагается страховыми взносами? если да, то скакого периода?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Пп. 3 п.1 ст. 420 НК РФ говорит о том, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, по договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в пп. 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ. П. 7 в данном перечне - изобретения. При этом в пп. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ отдельно указаны договоры об отчуждении исключительного права. Исходя из вышесказанного, я считаю, что данные выплаты облагаются страховыми взносами - пенсионными и медицинскими. Для расчета взносов на обязательное социальное страхование данные выплаты не включаются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

П.1 ст. 421 НК РФ говорит о том, что база для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат, начисленных физлицу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение