Страховые взносы по ПСН на доход свыше 300 тыс. руб.

КисКис
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую сумму страховых взносов на сумму дохода свыше 300 000 руб. нужно заплатить за прошлый год? Применяю ПСН. Налоговая база в документе на выдачу патента за 2021г. = 318 000 руб. И если можно, напишите формулу, чтобы на будущее я могла сама рассчитать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

(318 000 - 300 000) * 0,01 = 180 рублей.

То есть при ПСН берете потенциально возможный к получению доход за год (если патент не на весь год, считаете пропорцию от дохода), вычитаете из этой суммы 300 000 и платите 1% от полученной разности.

Интересная опечатка у вас в патенте - "потенциально важного к получению дохода")

КисКис
Постоянная ссылка #

Аа..наверное, (881200 ÷ 365 ×348) - 300000)×1%?

КисКис
Постоянная ссылка #

Итого получается к оплате 5402 за 2022год. Нехило так к оплате разница со 180 руб.surprised

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, все верно.

Ну у вас и в сумме патента нехилая разница! Этот один и тот же вид деятельности или все-таки нет? Московские патенты ровно в два раза подорожали по сравнению с прошлым годом. Не знаю, как остальные регионы.

КисКис
Постоянная ссылка #

Дааааlaughingэто один и тот же вид деятельности: грузоперевозки с одной единицей транспорта, без наёмных работников - у нас ничего не менялось. Живи, и ни в чём себе не отказывай, особенно в подорожавших запчастяхwall

КисКис
Постоянная ссылка #

И правда...undecided я только сейчас заметила опечатку, видимо "неважный" доход не надо учитыватьlaughing

У меня в этом году патент на 348 дней. Про пропорцию немного не поняла...

Screenshot_20220610-161015_Adobe Acrobat.jpg Скачать (0,07 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Пропорция - это именно расчет патента за неполный год: рассчитать патент за день, а потом умножить на количество дней патента. Вы все верно посчитали.

КисКис
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо Вам огромное за помощь и хорошего Вам дня🌹🌹🌹

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение