Страховые взносы на доп отпуск

Радмир
Постоянная ссылка #
Облагается ли компенсация дополнительного (именно дополнительного) неиспользованного отпуска страховыми взносами (дополнительный отпуск предоставляется в соответствии с условиями коллективного договора за определенный период работы на предприятии)?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В некоторых случаях трудовое законодательство допускает замену не использованных работником дней отпуска денежной компенсацией. Могут заменяться:
- часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, - по письменному заявлению работника;
- все неиспользованные отпуска - при увольнении работника.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы. К ним относятся:
- неполученная заработная плата;
- компенсация за все неиспользованные отпуска;
- другие суммы, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором.
В силу п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419НК РФ), в том числе в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
База для исчисления страховых взносов в этом случае определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Так, на основании абзаца 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск. Можно полагать, что данная норма распространяется на компенсацию любых видов отпусков, выплачиваемых работодателем, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе ст. 116 ТК РФ. Следовательно, компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск, выплачиваемая работнику при увольнении, облагается страховыми взносами.
Отметим, что и ранее оплата дополнительных отпусков, а также их денежная компенсация облагалась страховыми взносами. Так, согласно п. 15 информации ФСС РФ от 24.07.2015 "оплата дополнительных отпусков, предоставляемых сотрудникам организации на основании статьи 116 ТК РФ, подлежит обложению страховыми взносами согласно нормам части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ". В письме от 19.05.2010 № 1239-19 Минздравсоцразвития России разъясняет, что компенсация за неиспользованный отпуск, который не предусмотрен трудовым законодательством, подлежит обложению страховыми взносами согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
Взносы на страхование от НС и ПЗ с суммы компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск
Исчисление и уплата страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Статья 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ устанавливает перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ не подлежат обложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе:
- с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
- с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников.
Таким образом, компенсационная выплата работнику за неиспользованный дополнительный отпуск облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение