Страховые с договора ГПХ

ЛиляС
Постоянная ссылка #

 

     Общественная организация существует за счет внесения членских и целевых взносов.   В 2023г. был заключен договор с физическим лицом на оказание единовременной услуги,  не связанной с выполнением трудовых обязанностей и выплачиваемой за счет целевых поступлений, так как у организации прибыли вообще нет.

Вопрос:  надо ли начислять страховые взносы на сумму выплаты физическому лицу  по данному договору? НДФЛ перечислили

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужно (п. 1 ст. 420 НК РФ) - статус Вашей организации не имеет к этому отношения.

Алекксандр1
Постоянная ссылка #

Работник трудоустроен по Договору ГПХ,работу не осуществлял,заработноую плату не начисляли,пенсионные взносы не уплачивали. Является ли он застрахованным лицом или нет?Имеются ли у него страховые периоды?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Формально такой гражданин относится к застрахованным лицам. Отражение в перссведениях не зависит от факта подписания акта выполненных работ или от осуществления выплат по ГПД. Но надо разбираться, почему сложилась такая ситуация, что договор заклбчен, но никаких работ по нему не проводится. 

Алекксандр1
Постоянная ссылка #

Работник (пенсионер),был "трудоустроен" без его ведома,даже сам об этом не знал,естественно никакой деятельности не было,зарплаты не было,пенсионных отчислений не было. Но СФР признал его работающим пенсионером,так как якобы он является застрахованным лицом. Отсюда и вопрос-может ли человек не осуществляющий работу или иную деятельность,не получающий зарплату и не имеющий пенсионных отчислений считаться застрахованным лицом?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, формально организация, которая заключила ГПД, должна сразу, не позднее следующего дня, подать сведения в СФР о заключении такого договора. Именно на основании этих отчетов СФР причисляет пенсионера к работающим. Как вы понимаете на следующий день ни работы не выполнены, ни деньги не получены  влюбом случае. То есть человек становится застрахованным (а пенсионер - работающим) просто по факту заключения договора. 

В вашем случае, как мне кажется, надо подходить с той стороны, что договор заключен незаконно, и оспаривать факт заключения договора, а не факт, что сторона (исполнитель) по ГПД не выполнял работы, поэтому считается незастрахованным.  

Алекксандр1
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение