Санкции

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Какие санкции предусмотрены за неотражение в расчете по страховым взносам расходов на командировки сотрудников (суточные, а также иные документально подтвержденные расходы) в пределах необлагаемого лимита?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Объектом обложения страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ являются все выплаты в пользу работника, производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и организацией, в том числе и оплата организацией командировочных расходов работника.
Исходя из положений п. 2 ст. 422 НК РФ не подлежит обложению страховыми взносами оплата организацией расходов на командировку работника (суточные, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ, и фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и др.).
Учитывая изложенное, база для исчисления страховых взносов определяется как сумма всех выплат и иных вознаграждений в пользу работника за минусом сумм, перечисленных в ст. 422 НК РФ, в том числе суточных, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ, и фактически произведенных и документально подтвержденных командировочных расходов.
Минфин России в письме от 23.10.2017 № 03-15-06/69146 указывает, что с учетом положений п. 1 ст. 421 НК РФ предусмотренные в пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ выплаты, исчисленные в пользу работников, включая оплату командировочных расходов, отражаются в расчете по страховым взносам.
Статьей 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов). На основании п. 3 ст. 120 НК РФ грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов обложения страховыми взносами, если эти деяния повлекли занижение базы для исчисления страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченных страховых взносов, но не менее сорока тысяч.
Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст.ст. 129.3 и 129.5 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). При этом в случае несвоевременной уплаты сумм страховых взносов при отсутствии факта занижения базы для исчисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов ответственность, предусмотренная ст. 122 НК РФ, не применяется. При этом ответственность за неправильное заполнение расчёта по страховым взносам, не повлекшее занижения базы по страховым взносам, не предусмотрена.
Судебная практика исходит из того, что неправильное заполнение налоговой декларации не может являться правовым основанием для доначисления налога, пеней и штрафных санкций. Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.03.2007 № 16086/06 признан незаконным отказ в возмещении НДС по решению налогового органа, единственным мотивом которого являлось неправильное заполнение налогоплательщиком налоговой декларации. В определении ВАС РФ от 22.10.2007 № 13318/07 указано на то, что такое деяние, как неправильное заполнение налоговой декларации, не повлекшее за собой неуплату налога, не признается неуплатой налога, ответственность за которую предусмотрена ст. 122 НК РФ.
Несмотря на то, что данные судебные акты касаются вопроса привлечения к ответственности за ошибки в налоговых декларациях, не повлекших неуплату налога, считаем, что выводы судебных органов можно применить и к ситуации, изложенной в вопросе, поскольку на сегодняшний день порядок администрирования страховых взносов регулируется Налоговым кодексом РФ.
Таким образом, ответственность за неотражение в расчете по страховым взносам суммы командировочных расходов в пределах установленных норм НК РФ не предусмотрена. Занижения налоговой базы по страховым взносам в этом случае не имеется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение