С работников, скорее всего, будут удерживать еще один взнос

olkos2002
Постоянная ссылка #

Публичное обсуждение законопроекта о введении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) планируют запустить не раньше 2020 года.

 

Дело в том, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина отказалась поддержать исключительно добровольный формат подключения россиян к отчислениям взносов в ИПК, разработанный Минфином, пишет РБК.

 

Регулятор предложил отложить обсуждение, чтобы вернуться к механизму автоподписки.

 

Напомним, введение в России системы ИПК обсуждается уже три года, однако пока окончательный вариант так и не выработан. Уведомление о разработке проекта было опубликовано в 2018 году.

 

По замыслу Минфина и ЦБ, работающие россияне — участники системы ИПК — будут отчислять со своей зарплаты взносы на будущую пенсию в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Размер взносов в ИПК планировалось постепенно увеличивать от 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет, то есть на 1 п.п. в год. Эти накопления должны стать собственностью граждан, а не государства.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как-то страшно, зная лицо нашего "честного" и "неподкупного" отечественного капитализма отдавать еще какие-то деньги в НПФ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Они ж боятся, что сами мы не накопим к пенсии и будем ждать подачки государства.... если доживем.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение