Размер материальной помощи

Ирина1961
Постоянная ссылка #
здравствуйте! может ли один из 2-х учредителей, он же ген.директор ООО с УСН получить материальную помощь в связи со смертью близкого родственника (документально подтверждено) за счет имеющейся в ООО прибыли прошлых лет с согласия учредителей в большой сумме (например 1 млн руб) без начисления НДФЛ и страховых взносов, как это указано в ст,217 п,8 НК и ст.9 закона № 212 ФЗ от 24.07.2009 г ? Либо есть какие то нормативные акты, ограничивающие сумму этой мат.помощи?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет ограничения по сумме, вы ее из прибыли платите.
Ирина1961
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо за ответ. Я перевернула весь интернет - ответы не однозначные, часто "пугают" каким то письмом МинФина от 2007 г.( нигде не указывая номер и точную дату), в котором якобы есть ограничение, равное двум окладам. Я ничего подобного не нашла, а как понимаю из НК и ФЗ № 212 - то сумма действительно не ограничена, но что то страшненько, вдруг все-таки окажется, что есть какие-то ограничения, то представляете на какие последствия нарвемся. и в то же время хочется воспользоваться, хоть и трагическим событием, и получить имеющуюся прибыль без уплаты налогов и взносов. Может быть есть известные Вам какие либо комментарии или письма МинФина по данной ситуации ? И по срокам получения такой помощи тоже не нашла ограничений, т.е. сотрудник может написать заявление по прошествии даже 10 лет со дня смерти близкого родственника?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Законодательного ограничения нет, у на в колдоговорепрописано 6 месяцев со дня смерти. Если у вас ничего такого нет в нем или в трудовом, до думаю да формально срока нет.
Но предугадать как отреагирует налоговая, если вы выдадите помощь через 10 лет сложно))).
Ирина1961
Постоянная ссылка #
Сергей, еще раз спасибо за ответ, еще можно уточнение : эту помощь можно оказать из прибыли прошлых лет, или только из текущей. у нас ООО на УСН Доходы минус расходы. И насчет суммы: вы считаете она может быть любой? даже в миллионах? на 84 счете 2,5 млн.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ваше желание не платить налоги с бонуса гендиректору мне понятно, но 2,5 млн - это жестоко. Я честно говоря не нахожу четкого аргумента, чтобы сказать, что этого делать формально нельзя да и с трудом представляю, как налоговики будт свои претензии аргументировать, но то что они могут возникнуть очень вероятно. Уж больно режущая глаз сумма.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение