Распределение страховых взносов между спец режимами

Olgansk
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП совмещает УСН доходы и ПСН на год. По новым правилам ИП имеет право уменьшить УСН и ПСН на фиксированные страховые взносы за себя и 1% с доходов свыше 300 тыс. подлежащие уплате. Из разъяснений налоговой следует, что при совмещении спецрежимов нужно распределять расходы пропорционально доходам. Расходы - это уже фактически понесённые затраты. Как быть со страховыми взносами подлежащими уплате. Не понятна техника уменьшения. Нужно ли все-таки при совмещении спецрежимов перечислять страховые взносы ИП за себя на ЕНС и подавать заявление о зачёте чтобы учесть, распределить и уменьшить на них УСН и ПСН? Как их учитывать, поквартально или ,например, всю годовую сумму фикс. взносов взять в уменьшение начиная с первого квартала? Пропорция из квартала в квартал разная получается. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уменьшить патент и УСН на взносы можно без фактической уплаты. Никаких оговорок в этом правиле про совмещение режимов нет, поэтому и при совмещении режимов можно уменьшать и патент, и УСН на подлежащие уплате взносы, а не на фактически уплаченные.  Полагаю, что можно уменьшать на всю годовую сумму взносов, начиная с первого отчетного периода. 

Вам следует выработать единый принцип деления доходов (например, в процентах, получившихся в первом квартале), утвердить его в учетной политике и придерживаться его. 

 

Olgansk
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение