Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2018г.

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Форумчане подскажите, пожалуйста, РСВ форма за 3 квартал 2018 г. – есть ли какие-то изменения?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Нет, никаких изменений по сдаче Расчета по страховым взносам за 3 квартал 2018 г. по сравнению с предыдущим кварталом не было.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
РСВ за 3 квартал 2018 года мы должны были уже сдавать по новой форме, которая в соответствии с проектом приказа ФНС до сих пор уточняется и дополняется. Форма не принципиально отличается от действующей, а вносит лишь некоторые изменения в предыдущую версию. Но новая форма ещё не утверждена и сдавать расчет необходимо по форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-11/551 от 10.10.2016. Эта форма использовалась при сдаче расчета по страховым взносам за предыдущий период.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Ой, вам уже ответили...
IrinaV
Постоянная ссылка #
Хотелось бы по возможности всё-таки уточнить правила заполнения РСВ в действующей форме. Если можно - киньте инструкцию по РСВ?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
РСВ форма 2018г. утверждена приказом Приказом ФНС РФ № ММВ-7-11/551@. от 10.10.2016 г. Обязательны для заполнения: титульный лист; раздел 1;подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1; приложение 2 к разделу 1; раздел 3. Если были пособия, начисленные в отчетном периоде, надо заполнить приложение 3 к разделу 1. Пособие, выплаченное за счет работодателя за первые 3 дня болезни, в этом приложении не показывается. Если начислялись взносы на ОПС по дополнительным тарифам, то придется заполнить еще и подразделы 1.3.1–1.3.2. При наличии льгот у компаний, надо будет дополнительно заполнить приложение 5 к разделу 1 или приложение 6 к разделу 1. Если в компании работают временно пребывающие иностранцы, то к разделу 1 надо заполнить приложение 9. Приложение 10 к Разделу 1 подлежит заполнению, если в отчетном квартале выплачивались доходы студентам, работавшим в студенческих отрядах. В расчете указываются все выплаты, на которые начисляются взносы. Если выплаты не подлежат обложению взносами согласно нормам ст. 422 НК, то их следует отразить в форме. А вот если выплаты, не относимые к объекту обложения взносами, то они не должны вноситься в расчет. Сама структура отчета:
1. РАЗДЕЛ 1 – сводные данные по страховым взносам.
2. РАЗДЕЛ 2 - для глав КФХ.
3. РАЗДЕЛ 3 - персонифицированные сведения о каждом работнике.
РАЗДЕЛ 1: СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ
Раздел 1 включает в себя информацию по расчетам пенсионных, медицинских взносов, а так же по взносам на страхование по временной нетрудоспособности и в связи материнством. Используя карточку учета страховых взносов, отражающую начисленные и выплаченные физическим лицам выплаты и вознаграждения в отчетном периоде в 2018 году, последовательно заполняются строки от 010 до 123. При этом строка 030 заполняется нарастающим итогом с начала 2018 года, а строки 031; 032; 033 заполняются ежемесячными данными. Аналогично заполняется форма по всем типов взносов.
Далее в строки 120-123 Раздела 1 включаются суммы, превышающие затраты страхователя на пособия над исчисленными страховыми взносами по временной нетрудоспособности и материнству. Если факта превышения не было, то эти строки не заполняются.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: РАСЧЕТ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ И МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ К РАЗДЕЛУ 1
Сначала указывается код тарифа плательщика от 01 до 016. От него зависят ставки страховых взносов и подразделы, которые необходимо заполнить в соответствии с кодом тарифа.
Данное приложение состоит из нескольких подразделов. Какой из подразделов и кому необходимо заполнять, написано выше.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: РАСЧЕТ ВЗНОСОВ ПО НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И МАТЕРИНСТВУ К РАЗДЕЛУ 1.
Здесь указывется признак выплат:
«1» – если регион участвует в пилотном проекте ФСС. Т.е. производятся прямые выплаты страхового обеспечения из бюджета ФСС;
«2» – если пособия выплачивают работодатели, а потом зачитывают затраты в счет уплаты страховых взносов.
Затем форма заполняется аналогично предыдущему приложению.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РАСХОДЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И РАСХОДЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К РАЗДЕЛУ 1.
Заполняется только при наличии пособий по ФСС! По строкам 010–090 – указывайте по каждому виду выплат количество случаев выплат, число оплаченных дней, а также суммы произведенных расходов (в т.ч. те, которые финансируют из федерального бюджета);
по строке 100 – указывайте итоговую сумму расходов на названные выплаты (в т. ч. те, которые финансируются из федерального бюджета).
Все остальные приложения заполняются аналогично предыдущим .
Третий раздел предусматривает указание персонифицированной информации по каждому конкретному физическому лицу, по отношению к которым организация выступала в качестве непосредственного страхователя в последние 3 месяца отчетного периода. В стр. 020 указываем код периода. В стр. 040 указывается v порядковый номер сведений. В стр. 050 указывается дата представления сведений в налоговый орган. В строке 150 указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица (серия и номер документа). Знак "N" не проставляется, серия и номер документа отделяются знаком " " ("пробел"). В строке 200 указывается код категории застрахованного лица, обычно, «НР». В отчете указываются суммы выплат физлицу и сами взносы.
Elena34
Постоянная ссылка #
Если можно киньте РСВ нулевой – образец его заполнения.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Посмотрите, вот здесь уже была тема: https://forum.nalog-nalog.ru/strahovye-vznosy/nulevoj-raschet-po-strahovym-vznosam-v-2018-godu-obrazec/.
Elena34
Постоянная ссылка #
Кто сдает РСВ? ИП без работников нужно ли сдавать РСВ? И если не сдать отчет или опоздать со сроками, что будет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Расчет по страховым взносам должны представлять в налоговую все организации, а также ИП с наемными работниками. ИП без работников не признается работодателем и сдавать Расчет по страховым взносам, также как и 6-НДФЛ, и 4-ФСС не должен. Срок сдачи РСВ за 3 квартал 2018г. – 30.10.2018г. За просрочку с представлением расчета будет штраф по ст. 119 НК РФ в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основании этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Верхняя планка штрафа ограничена 30 процентами указанной суммы, нижняя — 1 тыс. рублей. Если все взносы уплачены вовремя, то за опоздание с расчетом штраф составит 1 тыс. рублей. Также возможно наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение