Расчет по страховым взносам корректировка персонифицированных сведений

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Заключили договор ГПХ с одним лаботрясом, который разыгрывал из себя выдающегося 1-с программиста, в итоге техзадание сделать в срок не смог. Договор расторгли, оплаты не было. В результате один РСВ сдан с его данными в разделе 3. Нужна ли сейчас корректировка раздела расчета по страховым взносам за предыдущий квартал в таком случае или нет? Понимаю, что ситуация неоднозначная, но может у кого такие фокусы уже были? И если нужно, то может у кого есть пример корректировки расчета по страховым взносам?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.22.1 Приказа ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" раздел 3 РСВ с персонифицированными данными заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа и т.д.
При этом согласно п. 22.2 указанного документа в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.
То, что вы указали там лицо с верными реквизитами, но без фактичсеких выплат ошибкой не является и полностью соответствует порядку заполнения формы, поэтому корректировка раздела 3 расчета по страховым взносам в этой ситуации не требуется.

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

А если компания периодически привлекает иностранных работников (дальнее зарубежье) для работы РФ нужно ли по ним заполнять строка 010 расчета по страховым взносам в разделе1 с приложениями разделе 2, а также давать сведения в разделе 3.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Временно пребывающим иностранным работникам начисляются взносы (пп. 15 п. 1 ст. 422, ст. 426 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ):
• на ОПС - также, как и россиянам;
• на ВНиМ - по тарифу 1,8%;
С доходов постоянно или временно проживающих иностранцев взносы уплачиваются вообще в общеустановленном порядке никаких отличий от россиян в этом плане нет. Вообще практичски со всех доходов иностранцев РФ страховые взносы уплачиваются полностью или частично.

Поэтому нужно заполнять по ним расчет по страховым взносам по стр 010 и далее строках, во всех разделах)))

Tania
Постоянная ссылка #

А  если рганизация числится, но не работает, финансово-хозяйственной деятельности нет. Я сдаю ежемесячно нулевые СЗВ-М на учредителя-директора и ежеквартально расчет по взносам с ноликами. Я всегда заполняла раздел 3. А не надо было? Или точнее спросить, можно не заполнять?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужно, но подраздел 3.2 раздела 3 можно не заполнять, если доходов облагаемых взносами нет.

Tania
Постоянная ссылка #

Поняла. То есть данные о сотруднике все равно заполняются. Спасибо!

Екатерина
Постоянная ссылка #

Как происходит корректировка раздела 3 расчета по страховым взносам в 1-с?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

До того, как заполнить корректировку расчета по страховым взносам нужно внести соответствующие изменения личных данных в справочнике сотрудника. После этого нужно открыть расчет и создать его новую версию. Путь к расчету следующий:

1-С 8.2:

Отчеты → Регламентированные отчеты → Налоговая отчетность → Расчет по страховым взносам.

 1с 8.3:

Отчеты – Регламентированные отчеты  - Создать отчет – Расчет по страховым взносам

Чтобы сделать в  1с корректировку  расчета страховых взносов  нужно пройти по указанному пути и создать новый отчет. В нем на титульном листе ставится номер корректировки. После этого нажимается кнопка «Заполнить», данные в нем поменяются и будуит уже актуальными.

После этого сформируется расчет с новыми данными.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение