Работа без страхового взноса наборщиком текста

Александра Алексеева
Постоянная ссылка #

Я работаю наборщиком текста на дому, не устроена нигде официально, и получается, что работаю без страховых взносов. Никто не отчисляет их за меня ни в Пенсионный фонд, ни в ФСС. В результате я остаюсь без каких-либо социальных гарантий. Без оплаты больничного, отпуска, и мне не идут пенсионные баллы. Есть ли выход из этой ситуации?

Александра.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Александра, очень печальная и распространенная ситуация на сегодняшнем рынке труда. Не только наборщики текста работают сегодня без страхового взноса. Масса людей, работающих на дому через интернет, и даже на предприятиях не имеют официального оформления на работу. Многие оформлены по серым схемам, когда официально показывается минимальный размер оплаты труда, а львиная доля зарплаты выплачивается в конвертах.

Собственники предприятий уходят таким образом от налогов совсем, или максимально минимизируют их. А страдают от этого люди, их работники. Именно они недополучают или не получают вовсе социальных гарантий.

На самом деле не просто найти работу на сегодняшний день. Еще сложнее найти интересную и хорошо оплачиваемую работу. Особенно актуально это в регионах, где одно-два градообразущих предприятий диктуют условия трудоустройства.

Но выход, как всегда, есть. Вы можете зарегистрировать ИП, например с ОКВЭД 74.83. «Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу» и платить страховые взносы за себя.

В пенсионный фонд вы сможете платить фиксированные платежи на страховую пенсию и обязательное медицинское страхование, а в ФСС предусмотрены добровольные авансовые фиксированные платежи, которые производятся до 31 декабря предыдущего года. И с 01 января у вас появится гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Хорошо, если вы стабильно работаете на какой-нибудь бирже фриланса, и гарантированно получаете оплату за свои услуги. А то очень много появилось вакансий в интернете «наборщик текста», где людям обещают стабильную работу и оплату, правда, без оплаты страховых взносов и социальных гарантий. При этом просят заплатить какой-то гарантийный взнос, и на этом «трудовые» отношения заканчиваются.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Александра Алексеева
Постоянная ссылка #

Спасибо, Ирина Александровна, за подробный ответ. Я ушла с официальной работы, где отработала шесть последних лет именно потому, что женщина - директор стала активно уходить от налогов и минимизировать остальные свои расходы. В результате сняла офис на окраине города, куда мне нужно было добираться на двух автобусах. Снизила официальные оклады до смешных сумм, неофициальную часть выплачивала не регулярно, копила какие-то виртуальные долги.

Когда сумма долга выросла до 200 тысяч рублей, я ушла с работы и начала собирать документы для суда. Деньги для меня очень быстро нашлись.

В моем возрасте от 50, трудно найти работу. А пенсию еще не назначили. И я решила попробовать себя в наборе текстов на дому, хотя и без страховых взносов. Работаю на бирже копирайтинга почти пять месяцев. Очень нравится! Жалею только о том, что последнее время терпела на работе такие унижения в виде задержек зарплаты. Нужно было раньше уйти.

И поговорка, все что ни делается – все к лучшему, проверена на себе!

Александра.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Очень рада, что у вас все удачно складывается. Оформляйте ИП, и спокойно ждите пенсию, а там… как решите!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ирина1984
Постоянная ссылка #
Александра, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сайт биржи, на которой вы работаете!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Есть альтернатива госпенсии - негосударственное пенсионное страхование. Все зависит от вашего уровня дохода и можете ли вы выкроить сумму, которая пойдет на взносы.

Но у современных НПФ (негосударственных пенсионных фондов) сейчас довольно большой выбор программ, на любую ситуацию и кошелек. Так что некую прибавку к пенсии вполне можно себе обеспечить.

По сути - вы заключаете договор страхования на ситуацию, которая не может случиться, а должна случиться. На окончание трудовой деятельности. И будущая пенсия не зависит ни от стажа, ни от официальной зарплаты. Только от взносов, которые вы вносили в НПФ.

Государственный контроль и регулировку НПФ сейчас тоже наладили. Так что... Как вариант.

Roman
Постоянная ссылка #
Это ваш собственный выбор работать так как вы работаете, и поэтому винить кого-то что вы остались без социальных гарантий считаю неуместным.
Варианты вам предложили интересные, но во многом все зависит от величины ваших доходов.
Vladislav.Korovin@vk.com
Постоянная ссылка #
Добрый день, я пол года назад искал как заработать в интернете и реально ли вообще, и случайно наткнулся на проект EroMoney (http://eromoney.com/) Я зарегистрировался и описал 5 роликов и уже через 20 минут мне начислили мои первые деньги, я был просто в ШОКЕ, и вот уже как пол года работаю на данном проекте, все нравится в месяц стабильно выходит около 25.000 тысяч рублей, советую и Вам попробовать и после первой выплаты уже делать выводы!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение