Просроченные страховые взносы ИП

Hesh00
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Просрочил по незнанию страховые взносы ИП за 2017 год.
Сегодня оплатил (в ПФР и ФФОМС соответвенно).
Что-нибудь нужно ещё сделать? Ждать ли каких-либо санкций?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Для ИП, опоздавших с перечислением фиксированных взносов в ИФНС, действуют те же санкции, что и для остальных страхователей. Взносы на пенсионное и медицинское страхование «за себя» ИП должен платить, даже если он не ведет предпринимательскую деятельность.

Для начала разберемся, за что начисляется штраф, а за что – пени. Пеня будет начислена за каждый день опоздания, начиная со следующего дня после указанного срока. Фонд рассчитывает их самостоятельно и присылает реквизиты для оплаты, сами ничего считать вы не должны. Штраф за неуплату страховых взносов следует всегда, если суммы не оплачены в положенный срок.

Размер этих сумм напрямую зависит от объема неуплаченных страховых взносов, срока просрочки платежа. При несвоевременной оплате страхового взноса может быть применен штраф в размере 20% от объема неуплаченного платежа. Если налоговиками будет обнаружено и доказано, что неуплата страховых взносов ИП произошла по причине злого умысла, то сумма штрафных санкций будет увеличена до 40%.

Штраф — это санкция для тех, кто попытался снять с себя ответственность и каким-либо способом уменьшить сумму страховых платежей. Уплачивается данная санкция только после того, как инспектором будет доказана вина плательщика. Пеня начисляется в любом случае, если возникала просрочка платежа. 

Пени по неуплаченным в срок страхвзносам начисляются из расчета 1/300 ключевой ставки (рефставки) ЦБ за каждый просроченный день. Если ключевая ставка меняется в период просрочки, то пени рассчитываются по каждой из ставок отдельно. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение