Порядок расчета страховых взносов в 2017 году: что поменялось и какую форму расчета использовать?

Ольга Александрова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, можно ли не использовать единый расчет по страховым взносам? Где скачать его форму? Поменяется ли расчетный период по страховым взносам?

Спасибо, Ольга.

redaktor
Постоянная ссылка #

Ольга, добрый день.

Нет, начиная с 1 кв. 2017, страхователи в обязательном порядке обязаны использовать единую форму по взносам. Единый расчет по страховым взносам объединяет 4 формы в одну. Данный отчет будет содержать в себе РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, 4-ФСС. Сдавать такой отчет нужно будет раз в квартал, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За 1 кв. срок сдачи установлен на 2 мая, т. к. 30 апреля является нерабочим (выходным) днем.

НК РФ также предусматривает способ отправки отчета: если среднесписочная численность за предшествующий расчетный (отчетный) период больше 25 человек, то расчет в налоговый орган подается в электронном виде, если же численность до 25 человек (или ровно 25), то подать данный отчет можно и на бумаге. При этом, несмотря на то, что взносы перешли в ведомство ФНС, в ПФР мы также продолжаем отчитываться по форме СЗВ-М, а также по новой форме уведомляем фонд о страховом стаже сотрудников. Скачать бланк единого расчета можно здесь.

Новый отчет можно использовать только для новых периодов, начиная с 2017 года, а уточненки за старые периоды можно подавать только по старой форме. Расчет взносов в ПФР в 2016 году, а также в ФСС регулировал закон 212-ФЗ от 24.07.2009.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение