Пониженный тариф

Ириска
Постоянная ссылка #
Добрый день. ООО на УСНО 6% платил взносы по основному тарифу 30%,в конце года выяснили что попадаем под пониженный тариф 20%.ОКВЭД2 -81 Деятельность по обслуживанию зданий и территорий (наш вид деятельности по ОКВЭД2 81.29.1 Дезинфекция,дезинсекция,дератизация зданий,промышленного оборудования - это подгруппа 81).Как быть теперь? Переделывать квартальные РСВ за 2018 год ,писать заявление в налоговую на возврат или зачет переплату? В 2017 году наш ОКВЭД не попадал под льготы ,Закон действует в 2018 году и распространяется на 2017 год. За 2017 год тоже корректировать? Буду очень благодарна за ответ.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Ириска! Если ваша организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, т.к. занята определенным видом деятельности, значит надо использовать эту возможность! Только помните, что доходы от такого вида деятельности должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Иных условий, ограничивающих право на применение пониженных тарифов, законодательством не установлено. Если вы начисляли страховые взносы по общему тарифу и фактически сдавали отчетность в Фонды с завышенными суммами начислений, то вправе подать уточненную отчетность в налоговую и отразить в ней начисления с учетом пониженных тарифов. А потом подать и на возврат переплаты или зачет. За 2017 год подавать корректировки нет смысла, если вы не попадали в тот год в льготную категорию. Но, конечно, со стороны налоговиков будут вопросы по данной ситуации, скорее всего, потребуют пояснения. Если вы сможете подтвердить свое право, то почему бы не пересчитать и не подать корректировки?!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса. В вашем случае занижения не было, вы, наоборот, переплатили. Следовательно, обязанности сдавать уточнённый расчет у вас нет.
Но в то же время при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса ( Письмо Минфина России от 18.12.2017 N 03-15-06/84443).
Кроме того п.6. ст. 81 НК предусмотрено следующее:
«При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей.
Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.»
Но данный пункт касается налоговых деклараций, приравнивает ли ФНС расчет взносов к налоговой декларации сказать сложно, но скорее всего да.
Положения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, касающиеся освобождения от ответственности, применяются также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.
Исходя из этого, если вы в отчете за год сделаете пересчет взносов, то ИФНС вероятнее всего обнаружит несоответствие и попросит вас сделать уточненные РСВ за предыдущие периоды. Следовательно, за 2018 год сдавать уточненные расчеты все равно придется, даже если не по своей инициативе, то по запросу налоговиков.
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.
Поскольку ст. 427 НК РФ распространяются на правоотношения, действующие с 01.01.2017 года, вы вполне можете пересчитать взносы и за этот период, но также подав уточненки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение