Почему могут не принять Единый расчет по страховым взносам?

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, почету может быть не принят единый расчет по страховым взносам? На что особенно уделить внимание при его формировании, чтобы не допустить ошибку. Открыли фирму в июле этого года. Предстоит сдавать отчет в первый раз.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Елена. Основными причинами отказа в принятии отчет при его отправке являются следующие: не сходятся данные из Раздела 1 и суммарный показатель всех страховых взносов по Разделам 3 данного расчета либо есть ошибки в сведениях о Ваших работниках (неверно указаны Ф.И.О., СНИЛС, ИНН). В случае наличия иных расхождений ,выявленных в отчете налоговики потребуют пояснений. Ответить на эти пояснения или сдать уточненку нужно будет тогда в течение 5 рабочих дней (в электронном виде) или 10 (на бумажном). Кроме того, есть контрольные соотношения, они приведены в письме ИФНС №БС-4-11/4371@ от 13.03.2017 г. При формировании отчета начните с правильно заполненных данных по Вашим сотрудникам. Перепроверьте ФИО, номера СНИЛС и ИНН. Все данные берите из Ваших регистров, соотносите с оборотно-сальдовыми ведомостями, анализами счетов. Я делаю отчет в 1С.ЗуП, если правильно проводить все операции по начислению зарплаты и взносов, отчет заполняется легко и корректно.
Elena34
Постоянная ссылка #
Спасибо, за ответ! А данный отчет налоговики сравнивают с другими сдаваемыми организацией отчетами?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Да, налоговики могут сопоставлять данные по Вашей компании, которые вы предоставляете во всех «зарплатных» отчетах. Могут сверяться данные РСВ и СЗВ-М. Здесь сопоставляются личные данные сотрудников. Это происходит автоматически. И как я уже писала, в случае неточности, Расчет не будет принят. Также будут сопоставлять численность лиц, представленных в Расчете, на которых начисляются страховые взносы, и численность, указанную в СЗВ-М. Ну, и конечно, будут сопоставлять данные 6-НДФЛ и РСВ. А именно, общие суммы полученных доходов Вашими сотрудниками, указанными в стр. 020 раздела 1 6-НДФЛ и сумму всех Ваших выплат в пользу сотрудников, указанных в строке 030 подраздела 1.1 к разделу 1 Единого расчета по страховым взносам.
Elena34
Постоянная ссылка #
Спасибо еще раз за все разъяснения!
IrinaV
Постоянная ссылка #
Пожалуйста, удач Вам в Ваших начинаниях!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Разрешите внести в дискуссию факт из моего личного опыта. После сдачи отчётности за1квартал2017 пришло требование пояснить разницу баз НДФЛ и взносов в разные фонды.
У меня обусловлено было тем, что у директора уже в первом квартале пошло превышение предельной базы ОПС и ФСС, а также были начислены больничные, которые взносами не облагаются, но НДФЛ с них удерживают.
Это было первое. Второе, как заметили в обсуждениях выше - отсутствие в базе ИНН и СНИЛС сотрудников. И если в первом случае я отделалась звонком в налоговую, то придаче РСВ за полгода те же сотрудники не были в базе. Пришло требование, а инспектор заставила сотрудницу-россиянку приехать и привезти свои СНИЛС и ИНН для внесения в базу. Но у нас ещё работают двое белорусов, которым мы обязаны были оформить СНИЛС, а налоговики требовали ИНН. Будьте к этому готовы и имейте при себе письмо о том, что постановка на учётов ИФНС - дело добровольное, а работодатель не имеет права требовать от сотрудника ИНН. Да и каким образом гражданин другого государства ИНН получит?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение