Перерасчет страховых взносов

evgenii
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Как перерассчитать страховые взносы в случае утраты права применения пониженных тарифов?
Roman
Постоянная ссылка #
В случае если плательщики страховых взносов по пониженным тарифам по итогам расчетного (отчетного) периода применительно к этому расчетному (отчетному) периоду не выполняют необходимые условия, то они лишаются права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено несоответствие таким условиям.
В этом случае плательщик обязан пересчитать сумму страховых взносов с начала расчетного периода исходя из основных тарифов страховых взносов.
Исключением из данного правила является утрата права на применение УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в социальной и производственной сферах.
НК РФ предусмотрены два условия, при которых плательщики страховых взносов лишаются права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала того расчетного (отчетного) периода, в котором допущены эти условия, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате:
- доля доходов от основного вида экономической деятельности по итогам расчетного (отчетного) периода составляет менее 70% в общем объеме доходов;
- доходы за налоговый период превышают 79 млн руб.
Иных условий для восстановления и уплаты сумм страховых взносов по общеустановленным тарифам с начала расчетного (отчетного) периода не установлено.
В случае несоблюдения установленных требований для применения УСН налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.
Исчисленная по основным тарифам сумма страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по пониженным тарифам, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в котором было допущено несоответствие необходимым условиям для применения пониженных тарифов страховых взносов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение