Переплата по взносам

СветНик
Постоянная ссылка #
ИП заплатил в 2017 году страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере с суммы превышения 300000 руб. за 2016 год больше,чем положено.Кто должен вернуть переплату ?Налоговая отправляет в ПФР,а ПФР в обратно в налоговую.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В ПФР пишете заявление на возврат и прилагаете копии документов.
Согласно письму Минфина России от 19.07.2017 N 03-02-07/2/46152 по вопросу о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, которые были установлены Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», на рассмотрение заявления отводится 10 рабочих дней. По истечении указанного срока должно быть принято решение о возврате переплаты по страховым взносам или отказе. Если территориальный орган ПФР откажет в возврате переплаты по взносам, то нужно обращаться с иском в арбитражный суд.

Обратиться в арбитражный суд с иском необходимо в течение 3-х месяцев с момента, как индивидуальный предприниматель узнал (или должен был узнать) об отказе территориального органа Пенсионного фонда России в возврате переплаты по страховым взносам
irina_a
Постоянная ссылка #
По взносам за 2016 год нужно обращаться только в Пенсионный фонд. Налоговая здесь не при чем. Требуйте возврат в ПФР.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, irina_a, почему обращаться надо в ПФР? Оплата же была сделана в 2017 году на КБК, где администратором является ИФНС? Может все-таки в налоговую нужно написать заявление на возврат переплаты?
irina_a
Постоянная ссылка #
Я так считаю потому, что Федеральный закон № 212‑ФЗ перестал действовать 31 декабря 2016 года, и администрирование страховые взносы перешло в налоговые органы именно после этой даты. С 1 января 2017 года вступили в силу Федеральные законы № 243‑ФЗ и 250‑ФЗ, которые вносят соответствующие поправки в законодательство об обязательном пенсионном, социальном и медицинском страховании, а также вводят новую гл. 34 «Страховые взносы» в НК РФ. Но, все, что касается взносов за 2016 год и ранее – территория ПФР.
Мое мнение такое. И тот факт, что налоговая принимала взносы в переходный период, значения, в данном случае, не имеет.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
irina_a, зря Вы говорите, что этот факт значения не имеет. По всей видимости, имеет и очень большое. Автора вопроса так и будут пинать от одного ведомства в другое. А вот если бы взносы за 2016 г. были б оплачены в 2016 же, такого не случилось, и вся переплата была бы возвращена через Пенсионный фонд. Я понимаю, что этот переходный момент не до конца урегулирован нашим законодательством, раз происходит такое отфутболивание от одних к другим, и автор вопроса - не первая и явно не последняя, кто бегает между ПФР и ИФНС
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот нашла в интернете статью об этом, на одном из авторитетных сайтов.
Если переплата образовалась до 2017 года, то за возвратом переплаты страховых взносов в ПФР (на обязательное пенсионное и медицинское страхование) необходимо обращаться с заявлением. Такое заявление на возврат переплаты по страховым взносам подается в свой территориальный орган ПФР. В течение 10 рабочих дней органы ПФР принимают решение о возврате и на следующий день передают его в соответствующую налоговую инспекцию, которая уже и производит возврат (ч. 1,4 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение