переплата по страховым взносам1

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день. в прошлом году переплатила страховые взносы в налоговую, могу ли я в этом году заплатить меньше на эту сумму, не отправляя сообщения в налоговую о зачете? в справке по расчетам с налоговой я вижу эту сумму переплаты. и еще такая же ситуация с фсс по травматизму, но там нужно обязательно заявление о зачете, так?

Roman
Постоянная ссылка #

Согласно п. 1.1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит:

- зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда РФ, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по данному взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения;

- возврату плательщику страховых взносов.

То есть зачет производится по тому же виду взносов. Например, излишне уплаченные взносы на ОМС подлежат зачету только в счет будущих взносов на ОМС.

Исходя из положений п. 4 и 14 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам осуществляется на основании письменного заявления плательщика страховых взносов по решению налогового органа. Заявление может быть представлено и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет плательщика.

Roman
Постоянная ссылка #

Согласно п. 1.1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит:

- зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда РФ, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по данному взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения;

- возврату плательщику страховых взносов.

То есть зачет производится по тому же виду взносов. Например, излишне уплаченные взносы на ОМС подлежат зачету только в счет будущих взносов на ОМС.

Исходя из положений п. 4 и 14 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам осуществляется на основании письменного заявления плательщика страховых взносов по решению налогового органа. Заявление может быть представлено и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет плательщика.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Большое спасибо! Даже стыдно за такой простой вопрос, когда в НК все написано(

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение