Переход на ставку 10 и 5% при условиях неполного рабочего времени

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Постановление вышло что обложение  страховыми взносами дохода свыше 12130,будет по ставке 10 и 5%.что районный коэффициент не включен.Не могу найти как быть с сотрудниками которые трудятся на условиях неполного рабочего времени.вот практический пример.сотрудник устроен на полставки 4х часовой рабочий день.Его оклад составляет 8000+15% район.коэф=9200 его оклад
ссколько нужно заплатить 10 % на пенсионное страхование?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

12130/8[4 = 6065 руб. Тогда: 8000 (вы сами сказали, что без коэфф) - 6065 =1935 руб. Я понимаю так.

Поясню: МРОТ устанавливается за полную месяную норму времени, у Вас она не полная, соответственно считаем в пропорции.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не согласна с вами, Сергей.

В законе ничего не сказано про неполные ставки. Там прописано, что берется сумма все облагаемых взносами выплат в пользу физлица з календарный месяц и в части превышения над МРОТ применяется пониженный тариф.

Кроме того, есть на сайте налоговой пояснения, что на работающих на неполную ставку можно и не получить применения пониженных ставок.

Поэтому на мой взгляд, авторв вопроса должен считать по пониженным тарифам эту сумму: 9200 - 12130. То есть в данном случае пониженные тарифы не действуют. Суммы выплат считаем с районным коэффициентом, а сумму МРОТ на него не увеличиваем.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух подобный вопрос задали в ФНС, пока официального письма на это тсчет нет, в ст. 34 НК РФ не могли предусотреть факт коронавируса, да и налоговики от трудового законоательства изарплаты далеки. Ваш вывод формально возможно и верный, но совершенно нелогичный.

Вопрос остается спорным, но безопаснее для бухгалтера, видимо пойти по предложенному Вами варианту. У меня просто уже на автомате в голове манипуляции с МРОТ в расчетах и для меня это само собой разумеющееся, не всегда формализм включается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Есть письмо ФНС от 29.04.2020 № БС-4-11/7300, где расписан алгоритм расчета. Да, там не задан вопрос про неполную ставку напрямую, но никакой речи о пропорциональном расчете МРОТ не идет. Учитывая, ремарку на сайте налоговой, что по неполной ставке можно не рассчитывать на пониженные тарифы, думаю, МРОТ пропорционально уменьшать не надо.

Впрочем, дождемся официальных разъяснений именно по этому вопросу.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо за отклики.если найдете где то официальные пояснения,поделитесь пожалуйста

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Может у кого то есть выдержки по сотрудникам с неполным рабочим временем по этой теме?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение