пени по страховым взносам, по прочим налогам на 91 или 99?

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какой счет начислять пени по страховым взносам, по прочим налогам на 91 или 99?

Roman
Постоянная ссылка #

Дт 91-2 Кт 69

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

На мой взгляд, начисление пеней и через счет 99 не будет ошибкой. 

Perito
Постоянная ссылка #

Правы оба, и Роман и Елена). Методологи бухучета до сих пор не могут выработать единую точку зрения по данному вопросу.

Одни считают, что на сч.99 относятся только санкции по налогу на прибыль и другим аналогичным налогам (ЕНВД, УСН, ЕСХН). Аргументируют они свою точку зрения приказом Минфина от 30.10.2010 №94н. Согласно Плану счетов на сч.99 относятся "суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций". Про санкции по прочим налогам ни слова. При этом, уплата санкций приводит к уменьшению экономических выгод организации, а, следовательно, является расходом по ПБУ 10/99 и в отчете о фин.результатах формирует прибыль до налогообложения. Пени не относятся к расходам по обычным видам деятельности, значит отражаются на сч.91 в составе прочих расходов. Такую же позицию высказал Минфин в Рекомендациях аудиторам по проведению аудита за 2016 год (приложение к письму от 28.12.16 №07-04-09/78875).

Другие придерживаются мнения, что на сч.99 отражаются все налоговые санкции. Это мнение основывается на п.83 Приказа Минфина от 29.07.98 №34н, в котором сказано "нераспределенная прибыль...конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения". Т.е., санкции по любым налогам не формируют финансовый результат организации, но уменьшают нераспределенную прибыль, значит относятся на сч.99. Минфин в свойственной ему манере высказывал и такую точку зрения laughing (письмо от 15.02.06 №07-05-06/31).

В результате, каждая организация сама решает чья аргументация ей ближе и делает для себя выбор. Выбор желательно закрепить в учетной политике.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, так я и не говорила, что Roman не прав. Я лишь дополнила его ответ))) Ключевое слово в моем ответе - союз "и" laughing 

Perito
Постоянная ссылка #

Так я и не говорила, что вы опровергаете слова Романа. Я лишь дополнила ваши ответы аргументами для обоих вариантов.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение