Отсрочка уплаты страховых взносов.

ADRIAN
Постоянная ссылка #

Разьясните, пожалуйста,знатоки, в связи с "помощью" бизнесу по отсрочке уплаты страховых взносов за 2 кв.2022 г на год, будет ли  возможность при уплате взносов в обычные сроки учесть их затем в уменьшение налога по УСН доходы? Ведь датой начисления взносов теперь стоят май,июнь и июль 2023 года, а согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления, независимо от даты их уплаты в бюджет. И 1% свыше 300 т.р. туда же. Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы как-то все смешали в одну кучу.

Ст. 272 НК РФ называется "Порядок признания расходов при методе начисления", а расчет УСН производится кассовым методом.

Вас интересует УСН, поэтому смотрим порядок, установленный для расчета УСН доходы. А УСН можно уменьшать на фактически уплаченные взносы в размерах исчисленных. Взносы исчислены все равно будут за 2 и 3 кварталы 2022 года, просто перенесен срок уплаты. Если уплатите позже - не сможете уменьшить УСН (уменьшите тот УСН, который будете рассчитывать в периоде уплаты), если уплатите вовремя - уменьшайте.

ADRIAN
Постоянная ссылка #

Благодарю. Да, 272-я скорее для ОСН

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение