Ошибка в РСВ

Alexandra
Постоянная ссылка #
Добрый день. Ситуация следующая: в феврале 2018 г. сотруднику излишне начислили и выплатили пособие по временной нетрудоспособности. В ноябре 2018 г. ошибка была обнаружена, сделан перерасчет, лишняя сумма удержана из зарплаты. Сейчас при сдаче РСВ выходит ошибка следующего характера: по Разделу 3 по этому сотруднику сумма выплат и иных вознаграждений (210) меньше, чем база д/начисления страх. взносов (220). Подскажите, пожалуйста, как исправить эту ошибку.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А какая у вас сумма попадает в итоге в 210 и 220? В ноябре и в феврале?
Вам, по-моему, правки надо было начинать с февраля. Во всяком случае, так следует из письма ФНС от 14.06.2018 № БС-4-11/11512.
Там больше про отражение самого пересчитанного больничного и в большую сторону, но сути это не меняет. Должна быть увязка: дата выплаты пособия - сумма пособия.
Если бы вы в ноябре сумму увеличили - она попадала бы в ноябрь. Но вы ее уменьшили, значит - логика обратная. Выплачена была в феврале - отражаете уменьшение в феврале же. Тогда на ноябрь образуется задолженность по Дт70 у работника. Например 1000 руб. Начисляете в полной сумме зарплату за ноябрь: Дт 20 Кт 70 - допустим 20 000 руб. НДФЛ Дт 70 Кт 68 - 2600.
То есть сумма к выплате по Кт 70 за ноябрь у вас получается автоматом за минусом долга по перерасчету. И все обороты, попадающие в РСВ, должны сойтись.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение