Оплата страховых взносов

dkfl
Постоянная ссылка #
Я зарегистрировал ИП и сразу заболел, пришлось регистрировать закрытие ИП, в налоговой, как налогоплательщик встать на учёт не успел. Нужно ли мне платить страховые взносы в пенионный и медицинские фонды?
С уважением, Галина
Постоянная ссылка #
Вы зарегистрировались, значит уже встали на учет в налоговой. Вам придется заплатить страховые взносы за себя пропорционально тому периоду как числились предпринимателем.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Увидела Вашу фразу "как налогоплательщик встать на учёт не успел" и решила дополнить ответ Галины. Заплатить взносы нужно независимо от того, какой режим налогообложения Вы хотели применять (по умолчанию у Вас общий)
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, добавлю еще немного по вашему вопросу. Есть информация ФНС России от 13.12.2016 года «Страховые взносы 2017». В этой информации делается ссылка на ст. 430 НК РФ, в которой указано, что ИПэшники в некоторых случаях могут быть освобождены от уплаты страховых взносов. К этим случаям относятся:

  • прохождения ими военной службы по призыву;
  •  ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
  • за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

При этом обязательного условия о представлении документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды, данная статья уже не содержит.
И ни в одном документе четко сроков предоставления в ФНС документов не указано. 

Если ни один из этих пунктов к вам не применим, то, как вам написали выше, вы должны будете уплатить страховые взносы за себя в фиксированном размере. Расчет будете делать пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором вы закрыли ИП. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения ведения вами деятельности (см. п. 5 ст. 430 НК РФ).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение