Оплата абонемента в спортзал сотрудникам

Елена Вишнякова
Постоянная ссылка #

ООО на ОСНО оплатило абонементы в фитнес-клуб для своих сотрудников (без НДС), нужно ли облагать страховыми взносами и НДФЛ данную услугу? Уменьшит ли это налог на прибыль? Какие будут проводки, если невозможно определить кто и когда будет посещать фитнес-клуб.

Екатерина78
Постоянная ссылка #
У нас было 2 вида спорт мероприятий, которые были закреплены в коллективном договоре.
Раз в год компенсировали 40% от месячного оклада на абонемент в спорт зал. Было очень даже хорошо. Моего оклада хватало на абонемент и еще на персональные тренировки. Работники приносили договор с фитнес клубом и документы об оплате. На основании заявления деньги им компенсировали.
Второй вид - это организовали тренировки вечером после работы. Был тренер - физ лицо, с которым был заключен договор. При тренировках вели журнал учета посещений, на основании которого начисляли ндфл.
Работники с удовольствием ходили. Я не ходила, т.к. стеснялась идти в шортах или трико на тренировку, когда кто-то работает до поздна и встречает тебя в коридоре. Или коллеги опять же в зале.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Законопроект о выплате компенсационных сумм сотрудникам, оплачивающим свои занятия спортом, был выдвинут на изучение еще в 2014 году. Цель проекта заключалась в том, чтобы повысить уровень охраны труда и улучшить рабочие условия. В Правительстве полагают, что большинство сотрудников отказывается от спорта в силу дороговизны абонементов в спортзал, в то время как физические нагрузки благотворно влияют на здоровье и работоспособность.

С 2015 года всем руководителям предприятий было рекомендовано пересмотреть финансовые планы и учесть в них расходы на частичную компенсацию работникам расходов на посещение спортзала. Но это нововведение не является обязательной мерой, то есть работодатель вправе отказаться от создания для подчиненных более комфортных условий труда. А если наниматель решил прислушаться к совету властей, он вправе решить сам, как обеспечить компенсацию. Деньги могут быть потрачены на следующие статьи:

  • организацию спортивных соревнований среди сотрудников в целях повышения интереса к спорту и сплочения коллектива;
  • организацию спортивных занятий по йоге, баскетболу, футболу или оснащение бассейна;
  • организация спортивного зала прямо на территории предприятия;
  • компенсационная выплата работникам, предоставившим в бухгалтерию документы, свидетельствующие о расходах на спортивные занятия (с указанием числа посещений).

Чтобы получить компенсацию за посещение спортзала, работник должен отработать на предприятии как минимум 3 года. К тому же, посещение спортзала

Правительство РФ предполагало, что расходы работников будут  должно быть регулярным.компенсироваться не полностью, а частично, а именно на 75% от размера фактически понесенных затрат:

50% должен компенсировать руководитель из личных средств;
25% компенсируется за счет государственного бюджета путем перечисления средств работодателю.


Если учесть, сколько на сегодняшний день стоят абонементы в спортзал, можно предположить, что суммы неплохие. Однако, эти 75% будут вычислены на основании размера действующего в регионе МРОТ и общей величины затрат компании. Наниматель может направить на выплату компенсаций за занятия спортом не более 0,2% от совокупных затрат фирмы на производство и продажи. За компенсацией затрат руководство компании должно обращаться в органы местного самоуправления.

 

ст. 255 НК РФ говорит нам о том, что компенсации сотрудникам занятий спортом нельзя учесть как расходы на оплату труда при налогообложении

Типичные ошибки
Ошибка: Работодатель посчитал, что организация занятий спортом для сотрудников является обязательной мерой улучшения условий труда, и что отказ от выплаты компенсаций будет расцениваться как нарушение закона.

Комментарий: Выплата компенсаций по расходам на оплату абонемента в спортзал производится на добровольной основе, Правительство РФ не принуждает работодателей принимать подобные меры.

Ошибка: Работодатель учитывает расходы на выплату компенсаций занятий спортом в расходах на оплату труда. Поступать таким образом нельзя. Разрешено включить компенсацию в «Премии и иные доплаты» без указания цели выплат.


Ответы на распространенные вопросы о том, выплачивается ли компенсация занятий спортом
Вопрос №1: Должен ли работодатель каким-либо образом закрепить выплату компенсаций за занятия спортом сотрудниками документально?

Ответ: Да, нужно будет составить список спортивных занятий, подлежащих компенсации, передать документ в профсоюзную организацию, прописать условия выплаты компенсации в трудовом и коллективном соглашении.

Вопрос №2: Удерживается ли НДФЛ с компенсации занятий спортом сотрудникам?

Ответ: Да, поскольку бухгалтер обычно оформляет выплату как премию за отличные успехи в работе. Более того, должны удерживаться и страховые взносы в фонды.


Roman
Постоянная ссылка #
Компенсация работникам расходов на занятия фитнесом облагается страховыми взносами и НДФЛ.
Такие расходы не включены в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
Не предусматривает льгот для такого рода выплат и закон о страховых взносах. На необходимость исчисления взносов по затратам на фитнес указано в письме ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение