очередное возмещение взносов из ФСС...

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Всем добрый день. Опять я с возмещением... сил нет никаких. 14.05.2019 г. зарегистрировано мое заявление на возврат денег из ФСС за 4 квартал 2018-1 квартал 2019 гг. (одно заявление за два периода, так сказала сделать сотрудница ФСС). За данный период у нас были выплаты по БиР, пособия до 1,5 лет, 3 больничных. Все это время я уплачивала рассчитанные взносы. 

Сегодня ревизор из ФСС сказала, что возместит 43 тыс. из запрошенных мною 65 тыс. Акта еще не видела, но на словах сказала остальную сумму возмещать из налоговой и что не нужно было уплачивать взносы. Если не уплачивать взносы - налоговая сама их снимает. На что ревизор сказала "договаривайтесь с налоговой". wallwall

Конечно, акт я посмотрю. Посмотрю, что она там написала. Но пока для себя хочу понять, что вообще делать в данной ситуации? Взносы я так и плачу. Декретница еще в декрете. Заявление на возмещение денег за остальные периоды буду подавать. Если срок возмещения 6 месяцев - с какого числа идет осчет этих 6 месяцев? Проверку ревизор должен проводить 3 месяца. В моем случае это до 14.08., а она только документы 06.08. взяла. Ну и напоследок - как оспорить этот акт, который она мне даст? Я так подозреваю, что акт будет о непринятии к зачету какой-то суммы. 

Заранее спасибо за ответы!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Суммы, которые Вы продолжали уплачивать, упали у Вас в переплату. Вам из не вернут в качестве возмещения расходов. Это не непринятие к зачету, это немножко другое.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Так а я и не прошу возместить суммы уплаченных взносов. Я прошу возместить суммы больничных и пособия. 63 тысячи - это сумма пособий и больничных.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Поддержу Елену. Вам как раз и надо теперь просить возврат переплаты. Ну или зачитывать ее дальше. Сумма возмещения - это разница между вашими расходами и начислениями. То есть вам не надо было платить взносы, если ваши больничные их перекрывали. А сейчас как раз вышла переплата по взносам, с которой следует разбираться в налоговой.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я наверное слегка продублирую Марину, но может будет понятнее: из фонда Вам вернут сумму пособий и больничных за минусом начисленных взносов за этот квартал. Не вернут Вам полностью все больничные, несмотря на то, что Вы все время уплачивали взносы. Все платежи по взносам на ВНиМ у Вас теперь висят в переплате, они к фонду никакого отношения не имеют. 

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Марина и Елена, спасибо за ответы, поняла. Только вот первый раз возместили всю запрашиваемую сумму. Налоги также платились. 

И даже если посчитать, что сумма возмещения - это разница между расходами и начислениями - все равно не выходит та сумма, которую назвал ревизор.

Завтра посмотрю, что в акте написано.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Честно, не представляю, как Вам возместили полностью всю сумму,  сложенную по всем больничным листам. Я уж сколько раз возмещала эти пособия, тоже ошибалась и платила взносы, когда их не надо было платить. Но мне инспектор все популярно объяснила, что падает в переплату и что будет возвращено из фонда.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Первый раз я возмещала пособие по БиР, сейчас никак не возмещу пособие по рождению и до 1,5 лет. 

И первый раз опытный ревизор был, всю сумму пособия вернул. 

Уплаченные мною взносы я не прошу вернуть, только пособия и больничные.

 

Iren_kr
Постоянная ссылка #

ну и вот, что нашла:

"Статья 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" прямо говорит о том, что если сумма пособия, выплаченного сотруднице, превышает сумму взносов, которые компания должна уплатить в ФСС, то фонд полностью компенсирует работодателю все понесенные расходы."

Perito
Постоянная ссылка #

Понесенные расходы - это то, что превышает сумму начисленных взносов. Их и компенсируют.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение