Обязательные страховые взносы ИП

Tat123
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ИП на усн 6%, без работников, доход был в первом и третьем квартале в текущем 2017 году, все авансовые платежи были оплачены вовремя, сумма составила 42000руб. Могу ли я не платить страховые взносы, так как по-идее имею право на налоговый вычет на всю сумму обязательного страхового платежа? Так как, если я их оплачу, то будет переплата именно на эту сумму. Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Страховые взносы заплатить Вы обязаны в соответствии со ст.419 нк рф. Не заплатите их, последуют санкции (правда, части предпринимателей вон долги простили перед ПФР). Вам по-хорошему нужно было переводить страховые взносы в бюджет в тех кварталах, когда у Вас был доход, тогда бы Вам не пришлось платить авансы по единому налогу. А теперь Вы уплатите взносы, но налог на них Вы не уменьшите, поскольку как я поняла, в 4 квартале у Вас дохода не было.
бух1017
Постоянная ссылка #
Страховые взносы - вы заплатить обязаны.
А по налогу по УСН вправе заявить вычет на сумму уплаченных страховых взносов.
Если до 31.12.2017 - успеваете оплатить ПФ, то в декларации по УСН вы можете сумму по УСН уменьшить на фиксированные взносы, и по УСН у вас будет переплата.
Переплату по УСН в следующем году - можно зачесть в уплату налога за 2018 год, или возвратить.
Если оплатить ПФ до 31.12.2017- не успеваете, то уменьшить и возвратить налог по УСН не сможете
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение