Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ?

Zara
Постоянная ссылка #
Ребята, подскажите: надо ли было сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ за 2017 год, если в компании один директор, он же единственный учредитель?
Leader
Постоянная ссылка #

Если ваша фирма заключила с директором трудовой договор, и он получает по нему вознаграждение, то его однозначно необходимо указывать в отчете СЗВ-СТАЖ. Однако если ваш директор не заключал трудовой договор с компанией и никаких выплат  от нее не получает, то в таком случае возникает спорная ситуация.

Я изучала этот вопрос с юридической стороны и многие юристы пишут, что для руководителя характерен особый правовой статус. На него распространяется действие норм трудового права, как на работника, вступившего с работодателем – юрлицом в трудовые отношения на основании трудового договора, а также норм гражданского законодательства и законов о юридических лицах, как на исполнительный орган юридического лица (ч. 1 ст. 273, ст. 274 ТК РФ, п. 4 ст. 53 ГК РФ). Исходя из этого  юристы делают вывод, что даже при отсутствии трудового договора можно считать, что генеральный директор находится в трудовых отношениях с организацией. И если опираться на это мнение, то директора-единственного руководителя обязательно необходимо включать в СЗВ-СТАЖ. Ведь именно о наличии трудовых отношений говорится в пункте 1.5 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.То есть, получается, что сдается  сзв-стаж нулевая на учредителя.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Есть еще другая сторона, по идее же СЗВ-СТАЖ сдается именно для разнесения сведений о периодах работы на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц... Именно на основании этих данных застрахованным лицам и будут назначаться пенсии. А так как в страховой стаж  для назначения пенсии могут включаться только периоды работы и/или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ только в том случае, что за данные периоды производились начисление и уплата страховых взносов в ПФР (п.1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). А так как зарплату гендиректору, с которым не заключен трудовой договор, не платят, то, получается, нет начислений страховых взносов. Соответственно эти периоды в его страховой стаж и не должны входить. В виду этого мне кажется логичным СЗВ-СТАЖ только лишь на одного руководителя не сдавать, так как нулевой СЗВ-СТАЖ сдавать не нужно.

А вот при наличии трудового договора с директором даже при отсутствии выплат по нему ситуация складывается другая. В этом случае сдавать на него СЗВ-СТАЖ надо, так как имеется факт трудовых отношений.

Помнится, еще недавно схожий вопрос возникал касательно заполнения ежемесячного отчета СЗВ-М. При чем по этому поводу спорили спорили... но к единому мнению так и не пришли. Есть два письма ПФР по этому поводу в первом от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/1058 сказано, что если у организации нет застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой договор или договор ГПХ, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы, то обязанность подать форму СЗВ-М отсутствует. Во втором же письме ПФР от 06.05.2016 N 08-22/6356, делается вывод о том, что на руководителя нужно представить сведения по форме СЗВ-М, даже если с ним нет трудового договора.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение