Недоимки и пени по страховым взносам

Людмила Терентьева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, господа бухгалтеры. Я, с недавних пор —  индивидуальный предприниматель. У меня есть наемные работники, их немного, но есть. С бухгалтерией пытаюсь разобраться сама. Объясните мне, пожалуйста, откуда берутся пени по страховым взносам в пенсионный фонд и ФСС.

С уважением, Людмила :)

Ольга Щукина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Людмила! Очень похвально, что вы разбираетесь самостоятельно с бухгалтерией. Я в свое время обожглась на наемном бухгалтере, и мне пришлось освоить эту науку. Считаю, что руководитель предприятия должен сам разбираться во всем, даже если у него есть бухгалтер!

Пени по страховым взносам — это неустойка за несвоевременную оплату этих самых взносов. Пеня начисляется в процентах от 1/300 ставки рефинансирования от основного долга за каждый день просрочки.

Например, вам нужно было заплатить страховые взносы в ПФР за ноябрь 2016 года до 15.12.2016. Сумма взносов, допустим 100000 рублей. А вы уплатили эту сумму 20.12.2016. Все время с 16.12.2016 по 20.12.2016 у вас была недоимка по страховым взносам в пфр. За несоблюдение сроков оплаты, вы получите пени по страховым взносам в 2016 году. Так как ставка рефинансирования ЦБ РФ в указанный период была равна 10%,

размер пени составит: 100000х10%х1/300х5днй=166,67 руб.

Ольга.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Людмила, Ольга все правильно вам разъяснила про неуплату страховых взносов в пенсионный фонд и последствиях. Но она, видимо забыла вам ответить на вторую часть вашего вопроса, по ФСС. Недоимка по страховым взносам в ФСС это такая же неустойка, которая начисляется по тем же самым правилам. Первым днем начисления считается день, следующий за установленным законом сроком оплаты страховых взносов. Последний день начисления пени – день фактической оплаты взносов. (Для налогов и взносов, уплачиваемых в ИФНС, сроки по начислению пени немного другие. К теме это, конечно не относится, но лишним упоминанием не будет.)

Размер пени по недоимке в ФСС можно рассчитать по той же формуле, что и в примере о пене на задолженность по страховым взносам в пенсионный фонд.

Бывают случаи, когда мы сдаем уточненную декларацию по страховым взносам в ФСС или ПФР. И если по уточненной декларации сумма начисленных взносов больше, чем в первичной, а установленный срок уплаты прошел, то грамотнее будет заранее до подачи уточненной декларации, самому рассчитать получившуюся недоимку, пеню на нее и оплатить их.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Людмила Терентьева
Постоянная ссылка #

Ольга и Ирина Александровна, большое вам спасибо. Вы очень понятно все мне объяснили. Буду обращаться на форум и впредь!

С уважением, Людмила :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение