Не облагаемые выплаты

Vic
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите (пожалуйста!!!) позиции в заработной плате, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР: № 124-депонированная заработная плата,переходящая на следующий месяц № 099-копейки прошлого месяца № 144-компенсационная выплата на питание № 145-компенсация на детей № 146-компенсация за товары детского ассортимента № 147-компенсация чернобыльцам № 152-подоходный налог № 180-пенсионный налог № 102-оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца № 071-компенсация за молочные продукты № 116-вознаграждение за выслугу лет

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как мне думается, все, что не связано с ополатоф за работу по трудовому договору, при условии, что жти выплаты не указаны в коллективном договоре:
144-компенсационная выплата на питание (но под вопросом);
№ 145-компенсация на детей;
№ 146-компенсация за товары детского ассортимента;
№ 147-компенсация чернобыльцам;
№ 152-подоходный налог;
№ 180-пенсионный налог;
102-оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца - они за счет взносов выплачивается, поэтому, было бы странно если бы облагались;
№ 071-компенсация за молочные продукты (при условии, что нет в колдоговоре).

Коллеги возможно скорректируют список, так как некоторые позиции в нем спорные.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как мне думается, все, что не связано с ополатоф за работу по трудовому договору, при условии, что жти выплаты не указаны в коллективном договоре:
144-компенсационная выплата на питание (но под вопросом);
№ 145-компенсация на детей;
№ 146-компенсация за товары детского ассортимента;
№ 147-компенсация чернобыльцам;
№ 152-подоходный налог;
№ 180-пенсионный налог;
102-оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца - они за счет взносов выплачивается, поэтому, было бы странно если бы облагались;
№ 071-компенсация за молочные продукты (при условии, что нет в колдоговоре).

Коллеги возможно скорректируют список, так как некоторые позиции в нем спорные.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #

Кстати, по поводу того облагается ли больничный лист страховыми взносами есть тема на форуме тут

Vic
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Забыл указать,что обсуждается период 1990-1995гг.В НК РФ - глава 34 - ст.422 нет такого,может я просмотрел?Меня в основном интересует депонированная з/п.В ПФР составили акт::: 

Целью проверки является: проверка обоснованности выдаЧИ архивной справки о заработной плате № 1963 г.р. за период работы в ГУП с 1987г. по 1995г. (для назначения страховой пенсии по старости). Для проверки представлены следующие документы: 1. Архивная справка о заработной плате № 2. Лицевые счета за 1987г.-1995г. В ходе проверки установлено: При сличении данных лицевых счетов с данными, зафиксированными в архивной справке № от 2/2018 г. становлены следующие расхождения: - в архивной справке с сентября 1987 г. по июль 1995г. указано начисление заработной платы с учетом выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а именно, депонированная заработная плата, переходящая на следующий месяц (вид оплаты 124), копейки прошлого месяца (вид оплаты 099), компенсация на детей (вид оплаты 145), компенсация за товары детского ассортимента (вид оплаты 146), компенсация чернобыльцам (вид оплаты 147), подоходный налог (вид оплаты 1 52), пенсионный налог (вид 80), оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца (вид оплаты 102), компенсация за молочные продукты (вид оплаты 071), вознаграждение за выслугу лет (вид оплаты 116).
На основании этого акта пенсия была существенно срезана.Не могу найти знающих людей,объяснивших мне законность этого акта.Я считаю акт-фальсификацией.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)"
В этом документе был в том числе и ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ГРАЖДАНАМИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ) Утвержденный Постановлением ВС РФ от 27.12.91 N 2122-1.
Цитируем его:
«П.3. Страховые взносы начисляются на все те виды оплаты труда (в денежном или натуральном выражении, по всем основаниям), из которых в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" исчисляется пенсия, в том числе на вознаграждение за выполнение работы по договорам подряда и поручения.»
Далее, как детективы, поднимаем ст. 100 Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", из которой узнаем, какой заработок учитывается при расчете пенсии:
«Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (ст. 90 Закона);
б) пособие по временной нетрудоспособности;
в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (ст. 91 Закона).»

Идем дальше, Постановление Правительства РФ от 07.05.1997 N 546 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации":
1.Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта),
денежная компенсация за неиспользованный отпуск,
а также сохраняемый средний заработок, выплачиваемый в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на период трудоустройства работникам, уволенным в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации.
2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение и иные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Государственного фонда занятости населения Российской Федерации.
3. Льготы и компенсации, предоставляемые в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", исключая доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, оплату дополнительного отпуска.
4. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.
5. Компенсации, выплачиваемые матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от организационно - правовых форм и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного законодательством Российской Федерации.
6. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу работников вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
7. Материальная помощь, оказываемая в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
8. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.
9. Единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с назначением государственной пенсии.
10. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, и иные компенсации работникам (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, а также документально подтвержденные фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.
11. Стоимость выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезвреживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно - профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам, или в соответствующих случаях денежное возмещение затрат по их приобретению.
12. Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании.
13. Стоимость льгот по проезду, предоставляемых отдельным категориям работников законодательством Российской Федерации.
14. Стоимость бесплатно предоставляемых (частично оплачиваемых) отдельным категориям работников в соответствии с законодательством Российской Федерации жилья, коммунальных услуг, топлива или соответствующее денежное возмещение.
15. Стоимость проезда работников к месту использования отпуска и обратно, оплачиваемую организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. Стипендии, выплачиваемые за период обучения.

На основании приведенных документов на законных основаниях, они могли исключить:
• компенсация на детей (вид оплаты 145),
• компенсация за товары детского ассортимента (вид оплаты 146),
• компенсация чернобыльцам (вид оплаты 147),
• подоходный налог (вид оплаты 1 52), пенсионный налог (вид 80),
• оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца (вид оплаты 102),
• компенсация за молочные продукты (вид оплаты 071),
Депонированной заработной платы в перечне нет, выслуга лет тоже под вопросом.

Vic
Постоянная ссылка #

Спасибо! Покажу сегодня же Ваш ответ в ПФР. Посмотрим,как они отреагируют...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я вполне допускаю, что начисление страховых взносов раньше происходило по несколько другим правилам, нежели это происходит в настоящее время согласно гл. 34 НК РФ. Но что такое депонированная заработная плата?Это заработная плата, не полученная сотрудником в установленный срок. Сейчас начисление взносов осуществляется с НАЧИСЛЕННОЙ в последний день месяца заработной платы, а не выплаченной. Мне, например, сложно представить, что может быть как-то по-другому.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена рискну предположить, что взносы были уплачены с начиленной, а пенсионный их потом сминусовал депонированной части. Но возможно, я ошибаюсь.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение