Наш подрядчик - ИП. Внезапно оказался самозанятым. Он наш бывший работник менее 2 лет. ((

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Работник Общества - оператор цементного склада.

Но у него с 2016 г. было своё ИП, в рамках которого он оказывал услуги по бурению скважин.

В том числе эпизодически бурил скважины и Обществу. В прошлом году он уволился. Но через 2 месяца Общество с его ИП снова заключило краткосрочный договор на бурение скважин.

ИФНС говорит, что доначислит нам НДФЛ и страховые взносы. Т.к. он оказывается выбрал себе специальный налоговый режим НПД.

Права ли ИФНС? Почему претензия к Обществу, а не к ИП?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Доходом в рамках НПД не могут быть выплаты от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее 2 лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

В этом отношении да, режим самозанятости к указанному договору применить нельзя. Выплачивая ему доход не на режиме НПД, общество становистя агентом по НДФЛ,  по этоу причине думаю и претензии к обществу.... Не начислили, не удержали. Общество просмотрело режим налогообложения при заключении договора.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Но ведь организация не выступает агентом по договорам с ИП.

ИП сами должны быть плательщиками своих налогов. Разве нет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да есть такое. Возможно пытаются приравнять его к трудовому. Он точно статус ИП сохранил при переходе на самозанятость? Я сам лично как физик его применяю и регистрировать ИП смысла не вижу при небольших объмах.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

К трудовому его приравнять будет проблематично. Он действительно работает как ИП. И оказывает услуги по бурению. Не только нам.

Мы с ним, как с ИП уже несколько раз работали. Еще до того, как он выбрал себе этот спец. режим. Никаких налогов, естественно не платили при этом. Хотя в тот момент он даже был нашим работником - оператором цементного склада. Мы платили только налоги по его трудовому договору.

А что если бы он в момент заключения договора не был на НПД, а в период его действия стал им? Или если бы получав от нас оплату, его доход превысил бы 2,4 млн? Мы автоматом должны были бы начислить ему НДФЛ и СВ? Как бы мы об этом узнали?

Как-то не логично, по-моему налоговая поступает, обращаясь к нам, а не к нему.

Разве не ИП должен следить, с кем заключает договор, выбрав себе такой налоговый режим?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT соглашусь что скорее это все таки проблема ИП, можете направить возражения на акт, предписание или что они Вам там прислали с требованием провести доначисления. Но не лишним было бы понять ход рассуждений инспекции, возможно там подход к трактовке законодательства о котором мы с Вами даже не подозреваем. Иногда с такими выводами сталкиваещься, вроде бы и не логично, но по закону)))

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Я созвонился с ними, они взяли паузу проконсультироваться с вышестоящими руководителями. Сказали, что перезвонят. А так в принципе им все-равно. У них есть схема работы. Они ей следуют. Они сказали, что им проще не заморачиваться с этими тонкостями, а выставить нам недоимку, штрафы и пени и дальше ждать нашего возражения.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте 
Как раз-таки Юрлицо в целях предусмотрительности должно смотреть с кем заключает договор, потому как берет на себя налоговые риски последствий сделок: это расходная часть, на которую уменьшают налоговую базу

Кто получает доход - ему проще

 

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

А что если бы он в момент заключения договора не был на НПД, а в период действия договора перешел на него?

Здесь нам должная осмотрительность никак не помогла бы.

Елена Бринн
Постоянная ссылка #

Да, неприятная ситуация. Но скорее всего ИФНС от вас не отстанет.
Получается, что для подстраховки лучше проверять на самозанятость всех ИП, не только на НПД? Замучаешься это делать руками. У нас подрядчиков много...(((

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Договор был заключен с ИП? Акт на работы выписан от ИП? В договоре есть пункт про применяемую ИП систему налогообложения?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение