Начисление страховых взносов в связи с короновирусом

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я запуталась в статьях, у нас ИП микропредприятие. В списках пострадавших ОКВЭД который выложили нашего нет. У нас 25.93.1. Но мы как и многие с 30 по 5 были закрыты, а потом мы писали прошение Губернатору что бы он разрешил нам работать. С учетом всех требований по спец. защите нам разрешили и с 6 числа мы вышли на работу. Можем ли мы применить пониженные тарифы по страховым взносам. И сегодня последний день оплаты авансосого платежа по НДФЛ ИП за 1кв. 2020. Есть ли отсрочка по этому налогу. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Пониженные ставки страховых взносов с 01 апреля 2020 года до конца года действуют для всех субъектов малого и среднего предпринимательства вне зависимости от их вида деятельности.

Отсрочки по уплате налогов для непострадавших отраслей нет. Уплатить их надо в ближайший рабочий день. Пока это 6 мая. Но, полагаю, что если у вас какое-то прям официальное разрешение на работу от губернатора, то вы считаетесь работающими и должны уплатить налог в обычные сроки. Впрочем, на 100% не могу это утверждать. Лично я при ваших условиях уплатила бы сегодня, так безопаснее.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

По НДФЛ для ИП отсрочка есть, но, сдается мне, что раз вам разрешили работать, то вы под нее не попадаете. В налоговой сервис разработали, с помощью которого можно проверить свое право на отсрочку. Вот ссылка

Ниночек
Постоянная ссылка #

Прошла по ссылка. Внесла ИНН. Написано данных не найдено. Т.е. получается никаких отсрочек по отчетам и налогам у нас нет. Только можно страховые взносы с 30 до 15% уменьшить. Правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Отсрочек по налогам нет для непострадавших отраслей (что имеет в виду Безумный_БУХ под отсрочкой для ИП по НДФЛ, я не очень понимаю. Возможно, в этой суете и неразберихе я то-то упустила. Буду очень благодарна Безумный_БУХ, если она пояснит, какая отсрочка имеется в виду).

Отсрочка по сдаче отчетности для вас действует. Также как и уменьшение взносов.

Дося
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я была ИП на НПД. 24 апреля закрыла НПД, а 30 апреля ИП. Сегодня увидела счет (видимо за эти 5 дней) на сайте налоговой. Мне нужно их оплачивать или, по распоряжению Путина, за 2 кварал не нужно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Полагаю, надо дождаться постановления, чтобы точно были понятны условия списания налогов. Без законодательной базы сложно что-то сказать. Это счет  - налог за услуги, которые вы оказывали, находясь на НПД? Как-то не очень ясно вы сформулировали.

Дося
Постоянная ссылка #

Нет. Нпд не платит страховые. Я закрыла раньше, чем ИП. Во за 5 дней видимо выставили. Спасибо! Я подожду.

Катюша89
Постоянная ссылка #

А какая сумма страховых взносов? Можно же посчитать пропорционально.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение