Можно ли учесть страховые взносы с закрытого ИП в счет действующего?

Неопытный бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ситуация следующая:

В 2020 году 12 мая ИП было закрыто. Сдана нулевая отчетность за этот период, страховые взносы уплачены. 

В этом же 2020 году 5 октября ИП вновь зарегистрировано. Вопрос: можно ли учесть страховые взносы, уплаченные до закрытия ИП в счет действующего, чтобы уменьшить налогооблагаему базу? Или в декларации за отчетный год можно включить только взносы, уплаченные после открытия ИП?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что взносы вы уплатили за период "до закрытия" и могли уменьшать на них налог, рассчитанный до закрытия.

Открытие ИП в октябре - это совершенно новая история. Тут взносы рассчитываются за период "с октября" и уменьшают налог, рассчитанный с октября. 

Декларацию закрывшегося ИП вы должны были уже сдать. А в новой декларации у вас не будет ничего в доходах за начало года, у вас налоговый период начнется с октября.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А если исходить из того, какие ИП должен подать в этом случае декларации по УСН?

Если я правильно понимаю, то сначала подается «закрывающая» декларация по УСН с 1 января по дату снятия с регистрации в качестве ИП

Затем сдается вторая декларация со дня регистрации в качестве ИП и по 31 декабря. То есть декларация за год.

Почему именно такие декларации? В соответствии с п.1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по УСН является календарный год. В соответствии с п.2 и п.3 ст. 55 НК РФ при прекращении физлицом деятельности в качестве ИП последним налоговым периодом для него является период времени с 1 января календарного года, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве ИП, до дня государственной регистрации утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

Если государственная регистрация физлица в качестве ИП осуществлена в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такого ИП является период времени со дня государственной регистрации физического лица в качестве ИП по 31 декабря этого календарного года.

Такой порядок предусмотрен письмом ФНС от 30.10.2019 года №СД-4-3/22268@.

Вот если смотреть под таким углом, то ИП сдает декларацию по итогам 2020 года за весь календарный год, а значит, почему ему не учесть страховые взносы, уплаченные за этот год до прекращения деятельности?

Вопрос, конечно,  интересный.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не очень поняла вашу аргументацию. Упускаю какой-то важный момент.

Первый налоговый период для вновь зарегистрированного ИП - со дня госрегистрации до 31 декабря. То есть в рассматриваемом случае: с 5 октября по 31 декабря. И декларацию он сдает за это период и взносы учитывает, уплаченные в этом же периоде в размере сумм, исчиленных за этот период. Нет разве? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Письмо посмотрите , которое я скинула, написано там, что второй период - год

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Посмотрела. Второй период - со дня регистрации до 31 декабря.

И должны быть представлены две декларации по УСН.

Не вижу, где второй период - год(

valentina123
Постоянная ссылка #

"Таким образом, ИП — налогоплательщиком УСН, который в течение календарного года прекратил деятельность в качестве ИП и в этом же году вновь зарегистрировался в качестве ИП, должны быть представлены две декларации по УСН:
— первая — за период с 1 января календарного года до дня государственной регистрации утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве ИП с указанием кода налогового периода «50», что соответствует последнему налоговому периоду при прекращении деятельности в качестве ИП;
— вторая — за период со дня государственной регистрации физического лица в качестве ИП по 31 декабря этого календарного года с кодом «34» — за календарный год."

valentina123
Постоянная ссылка #

В общем,каких-то конкретных разъяснений Минфина и ФНС по этому поводу нет. Но можно еще пойти по такой логике:

1. Ст. 346.19 устанавливает "1. Налоговым периодом признается календарный год.". При этом нет нормы, в которой бы указывалось, что налоговый период в случае закрытия ИП меняется. 

2. П.2 ст. 346.23 обязывает ИП при прекращении деятельности подать декларацию. Период в этой норме не затрагивается. 

3. Заявление на прекращение деятельности по УСН или отказа от УСН ИП при закрытии тоже не подает, насколько мне известно.

Я бы попробовала поставить на уменьшение, и уже в процессе попробовала бы оспорить решение по доначислению налога, если такое будет. 

И, кстати, Неопытный бух, вы можете подстраховаться, и задать ваш вопрос в налоговой. Только надо не по телефону это сделать, а так чтобы ответ вам прислали на бумаге. Например, это можно сделать на сайти ФНС. Так, уже если они ответят, что можно учесть взносы, то у вас будет подстраховка. 

Если сделаете запрос в ФНС, то поделитесь с нами результатом. Интересно :).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Поняла, что вы имели в виду)

Не соглашусь.

Считаю, что слова "календарный год", на которые вы указываете, относятся совсем не к налоговому периоду, а к коду "34 - календарный год". Именно так звучит этот код в порядке заполнения декларации по УСН. И пояснения в письме даны именно к порядку представления деклараций, а не к порядку учета страховых взносов.

Кроме того, было Определение ВС РФ от 24.02.2017 N 307-КГ16-21003, где говориться, что уменьшать на взносы, уплаченные до снятия с учета, налог, исчисленный при повторной регистрации нельзя.

Есть еще письмо Минфина РФ от 06.02.2018 N 03-15-07/6781, которое излагает порядок расчета 1% с превышения в данной ситуации: снятие с учета и постановка на учет в одном календарном году. Принцип тот же самый: у ИП появляются два разных, не связанных друг с другом налоговых периода.

valentina123
Постоянная ссылка #

В общем, лучше всего задать вопрос в налоговой :).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Слежу за вашей дискуссией. Очень интересный вопрос, но я придерживаюсь мнения, что для каждого ИП (одного и тогоже физлица) в одном и том же году будут разные отчетные периоды, никак не пересекающиеся. Но мнение ИФНС узнать было бы интересно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение