Могу ли я потребовать у ИФНС вернуть переплаченные мной взносы в ПФР в за расчетные периоды истекшие до 1 января 2017г.?

Miwsatyn
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!В Акте совместной сверки расчетов по налогам ,сборам,страх.взосов...от 12.10.2020г.(Форма по НКД1160070 ) между ИФНС и мной ИП Ч......в.  .Наименование налога: Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере,зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды истекшие до 1 января 2017г.)КБК 18210202140060100160.        Имеется запись в строке 1.2. Положительное сальдо :20 921,29 рублей.                                    У меня вопрос :"Могу ли я потребовать у ИФНС вернуть переплаченную мной сумму взносов=20 921,29 рублей на мой расчетный счет или использовать ее для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование  или ОМС в фиксированном размере,в 2020г.-2021г.,предварительно написав в ИФНС  заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей по тому же виду взносов или задолженности по пеням и штрафам, начисленным в отношении того же вида взносов (п. 3 ст. 8, п. п. 1.1, 4, 5 ст. 78 НК РФ) или воврату переплаты на мой р/с.?" 

Рисунок (183).jpg Скачать (0,42 МБ)
Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, Miwsatyn. Можете попробовать, но налоговый орган Вам ответит со ссылкой на статью 78 налогового кодекса, что трехлетний срок на зачет/возврат налога уже истек.

Miwsatyn
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,Kati85 !     СОГЛАСНО статьи 78 налогового кодекса  , пункт 3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10(ДЕСЯТИ) дней со дня обнаружения такого факта.                          Но ИФНС  не через 10 дней а только через 3(ТРИ) года=1092(ОДНА ТЫСЯЧА ДЕВЯНОСТО ДВА !!!)дня -8 октября 2020г.(после прошествия срока исковой давности=3 года ) известила  меня о переплате мной( ИП на УСН=6% от "Доходов") 2 октября 2017г.        ,   20 921,29 рублей за страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере   и 30 658,02 руб.переплаты по налогу налогоплат.выбрав. в кач.объекта налогообл. "доходы".Но этого ИФНС мало : 2 недели назад ИФНС по не отправив мне Уведомление или Требование,вынесла Решение (с которым меня не ознакомила)и по инкассовому поручению взыскала с меня 56 000 руб!!!Хотя я на пртяжении 7 лет ежеквартально плачу налог=6% от аренды моей недвижимости + взносы ОМС и ОПС (+1% свыше 300 000 руб.)Вот такие энергичные у нас "слуги народа",а моглибы с незаконного взыскания вчесть мою переплату.             В ГК РФ прописано что отчет СРОКА ИСКОВОЙ Давности начинается со ДНЯ когда пострадавшая сторона узнала об ущемлении своих правю. А в Налоговом Кодексе РФ Ст.78 , ПРОМИСАНО :"  Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение ТРЕХ ЛЕТ СО ДНЯ УПЛАТЫ  уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения". Т.е НК РФ подталкивает сотрудников ИФНС в течении 3х лет НЕ ИЗВЕЩАТЬ граждан и организаци об наличии у них    переплаты налогов и взносов ,чтобы не возвращать им эти переплаты!  Что же мне делать в такой ситуации ? Или выхода НЕТ при таком  НК РФ  и нужно просто смириться с действительностью?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд, в вашем случае неплохо бы разобраться внимательно. Хотя тот факт, что это задолженность образовалась до 2017 года очень сильно усложняет дело. Переплата по УСН тоже тянется с 2017 года? В чем причина переплаты? Скорее всего, шансы минимальны, только через суд, да и то, только если есть шанс как-то поиграть со сроками, от которых отсчитываются 3 года.

И вы совершенно справедливо ругаете налоговиков. Я ни разу не видела их извещения об обнаружении переплаты по налогам) Но, честно говоря, тот факт, что у вас такие большие переплаты, которые тянутся так долго, говорит о том, что вы не очень корректно ведете свои расчеты и уплаты. Да и сами не следите за налогами.

Kati85
Постоянная ссылка #

Miwsatyn, чтобы не было таких ситуаций, нужно проводить на постоянной основе сверки с контррлирующими органами, хотя бы, чтобы успеть вернуть или зачесть переплаты, а о недоимке Вас известит налоговая

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение