Материальная помощь сотруднику при тяжелом заболевании

Наталья С
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Такая ситуация.

Сотруднику ампутировали конечность. Процесс восстановления долгий. Предложила руководителю выплатить ему материальную помощь. Руководитель не против, но требует чтобы всё было оформлено в рамках законодательства. В ЛНА не закреплен порядок выплаты матпомощи. Подскажите, пожалуйста, можно ли выплатить матпомощь в таком случае и в каком размере, чтобы не начислять взносы и не удерживать НДФЛ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наталья С дествующее законодательство не запрещает выплату материальной помощи, даже если она не закреплена в локалке. Если есть возможность, пусть больной передаст заявление с просьбой выплатить ему материальную помощь, директор прпоставит резолюцию на заявлении, наосновании кторого можно будет издать приказ о выплате матпомощи.

На нее будут распространятся те же правила, что и на закрепленную в локалке. Не бойтесь в общем)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дополню, если с заялением дела совсем туго обстоят, его можно исключить из цепочки, ограничившись приказом))))

Наталья С
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ. Мне не понятен вот какой момент. Если матпомощь будет больше 4000 р, то нужно будет начислить взносы и ндфл, или это пойдет, как социальная матпомощь, которая необлагается взносами и ндфл?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, все что свыше 4 000 облагается НДФЛ точно,  А вот с остальной частью ответ не так однознчен, в своем Минфин, в своем письме  от 25.06.2019 № 03-15-03/46238 со ссылкой на ст. 217 , 422 НК РФ отметил, что не должна облагаться как НДФЛ, таки взносмаи матпомощь:

  • в связи сосмертью работника или членов его семью;
  • в связи с возмещением ущерба причиненного стихийным бедствием или терактом или иным чрезвычайным обстоятельством.

Подпадает ли Ваш случай под "иные чрезвычайные обстоятелсьтва" я оценнить не могу, но могу предположить, что нет. В связи с этим, в вашем случае, ограничился бы исключением из базы обложения 4 000 руб.

 

Наталья С
Постоянная ссылка #

Спасибо, поняла.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение