Материальная помощь и страховые взносы в 2016-2017 гг?

Тамара Копылова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, у кого есть подобные ситуации. Начальник выплатил себе в марте 2017 года материальную помощь в размере 60 тыс. руб. в связи с рождением ребенка. Никаких документов нет. Его жена, родившая ребенка, до декрета работала в другой компании. Посмотрела в кодексе – мат. помощь при рождении ребенка в размере не выше 50 тыс. руб. не облагается страховыми взносами. Но меня смущает, может ли отец рассчитывать на такие выплаты и применение льготы по неуплате страховых взносов?  Облагается ли страховыми взносами материальная помощь в данной ситуации?

 

Спасибо за ответ.

Тамара Ильинична, г. Зеленодольск

Алевтина Кошелева
Постоянная ссылка #

А его жена получала или нет пособие у своего работодателя? Вы не выясняли?

Чтобы не облагать страховыми взносами эту выплату без документов не обойтись

Нужно собрать:

копию свид-ва о рождении ребенка;

копии паспортов родителей;

подлинник справки из ЗАГСа;

подлинник справки   супруги начальника о неполучении ею мат. помощи при рождении ребенка у своего работодателя;

заявление  на получение мат. помощи.

Алевтина, г. Казань

Тамара Копылова
Постоянная ссылка #

Начальник по этому поводу ничего не говорил, а его супруга в телефонном разговоре проговорилась, что уже получила пособие по месту работы

Алевтина Кошелева
Постоянная ссылка #

Я бы в такой ситуации не стала рисковать и рассматривала бы выплату начальнику 60 тыс. руб. как обычную материальную помощь.

Что касается страховых взносов с нее, то их сумма зависит от того:

-получал ли в этом году работник мат. помощь;

-суммы полученной мат. помощи.

Если с начала года ему уже была выплачена мат. помощь и ее сумма равна или превышает 4 тыс. руб., то со всей суммы в 60 тыс. руб. нужно заплатить страховые взносы.

Если мат. помощь в этом году выплачивается впервые, то при расчете страховых взносов можно вычесть необлагаемую взносами сумму (4 тыс. руб.) и заплатить страховые взносы с 56 тыс. руб. (60 тыс. руб. - 4 тыс. руб.).

Иван Виноградов
Постоянная ссылка #

А если супруга получила по месту своей работы 20 тыс. руб. мат. помощи при рождении ребенка, и мне мой босс обещал 15 тыс. руб. Что со страховыми взносами и НДФЛ?

Александра Турова
Постоянная ссылка #

Я думаю, что только один родитель может претендовать на получение мат. помощи при рождении ребенка 

Иван Виноградов
Постоянная ссылка #

Как так? Значит я уже по месту работы не имею права на такое пособие??? 

Алевтина Кошелева
Постоянная ссылка #

Думаю, что Александра заблуждается.

Если следовать разъяснениям Минтруда (письмо от 27 октября 2015 года №17-3/В-521),  единовременная материальная помощь в размере, не превышающем 50 000 рублей, выплачиваемая организацией работнику-родителю в течение первого года после рождения ребенка, не подлежит обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды независимо от того, выплачена ли такая материальная помощь другому родителю его работодателем.

 

С 2017 года я, конечно, не уверена – официальную позицию налоговиков не знаю.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение