Когда, как и куда платить страховые взносы ИП в 2017 году?

Елена Александровна Константинова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 15 февраля 2017 года. Система налогообложения – УСН-доходы. Мне нужно будет оплачивать страховые взносы за весь год или только за то время, которое я работала? Куда и когда платить страховые взносы ИП? В течение какого времени нужно произвести оплату? Обязательно ли идти в банк для оплаты страховых взносов?

Заранее спасибо за ответ :)

С уважением, Елена Александровна

redaktor
Постоянная ссылка #

Добрый день, Елена Александровна. Индивидуальные предприниматели, которые были зарегистрированы не с начала года, производят оплату страховых взносов пропорционально отработанному в качестве ИП времени - с даты регистрации ИП до конца года. С января 2017 года страховые взносы оплачиваются в ФНС.

Оплату можно осуществлять частями на протяжении года либо же единой суммой в конце года. При этом фиксированную часть взносов следует оплатить до 31 декабря. Если ваше ИП уже приносит доход, то рекомендую оплачивать взносы поквартально, так вы сможете сразу уменьшить на их сумму авансовые платежи по УСН.

Что касается оплаты, то оплатить страховые взносы можно наличными в любом отделении банка. Для этого нужно заполнить соответствующую квитанцию. Можно оплачивать взносы и с расчетного счета.  Кроме того, сборы и взносы в бюджетные организации не относятся к операциям по предпринимательской деятельности, поэтому при желании можно оплатить взносы в ПФР за ИП онлайн с карты. Например, через Сбербанк Онлайн. Однако есть один нюанс: Сбербанк Онлайн привязан к личной карте, поэтому необходимо, чтобы она была оформлена на того же человека, который зарегистрирован в качестве ИП.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение