Какая пеня за несвоевременную уплату взносов?

centercoffe
Постоянная ссылка #

ИП закрыла, не оплатила страховые взносы за 2017 год, скажите какая пеня за несвоевременную уплату взносов?

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Добрый день, а когда вы закрыли ваше ИП? Речь идет, так понимаю, о фиксированных страховых взносах. Смотрите, последний день перечисления фиксированных взносов 2017 года был перенесен на первый послепраздничный рабочий день 2018 года, поскольку 31 декабря в 2017 году выпало на воскресенье. Соответственно вы лишь чуть-чуть просрочили, если закрыли ИП в конце года.

Но если вы прекратили работу ранее, то срок перечисления страховых взносов «за себя» составит 15 календарных дней со дня снятия ИП с учета в качестве плательщика (п. 5 ст. 432 НК РФ).

Расчет пеней осуществлялся следующим образом:

Размер пени = Размер взносов * Число дней просрочки * 1/ 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.  

С 01.10.2017 года начал действовать измененный п. 4 ст. 75 НК РФ, который был введен Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ. С этого момента при расчете пеней стала учитываться 1/150 ставки рефинансирования, если просрочка уплаты составляет более 30 дней. При этом старый порядок расчета сохраняется для первых 30 дней просрочки.

Этот порядок применяться к задолженности, которая образовалась с 01.10.2017 года.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Анна, я Вас слегка подправлю, если можно. Новый порядок расчета пеней применим лишь для организаций. Для физлиц пени рассчитываются исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования. А поскольку здесь речь ведется о закрытии ИП, то 1/150 ставки рефинансирования для даного случая не применяется.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Да, вы правы, об этом четко сказано в ст.75 НК РФ, спасибо за ваше исправление. Что-то я пока писала про расчет пеней забыла, что отвечаю для ИП.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Кстати говоря, автор, вы можете уплатить недоимку по страховым взносам, а пени не рассчитывать самостоятельно, а дождаться получения требования от ИФНС. Такой вариант вполне допустим.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение