Как вернуть уже уплаченные страховые взносы за апрель 2020г.

SOLOMON
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Наша организация попала в пострадавшие от короновируса. По постановлению правительства страховые взносы за работников и налоги списываются за 2 кв.2020 г. Но мы уже уплатили страховые за апрель. Куда обращаться чтобы веруть уплаченные средства?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас возникла переплата по страховым взносам. Полагаю, что вернуть ее можно в общеустановленном порядке. В КонсультантПлюс есть образцы заявления на возврат и описание порядка возврата. Можно зарегистрироваться бесплатно на 2 дня и посмотреть эту информацию.

Только есть ли смысл в возврате данной переплаты? Расчет по взносам за 2 квартал вы еще не сдали. А в августе уже надо будет платить новые взносы. Проще зачесть переплату в счет уплаты будущих взносов.

Елена Са
Постоянная ссылка #

Добрый день! В случае применения ЕНВД, думаю есть смысл в возврате переплаты, за 2 кв. налог платить не нужно, соответственно и уменьшать его на сумму страховых взносов нет смысла. Начисленный ЕНВД за 3 кв. нельзя будет уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных во 2 кв. (переплату по страховым взносам)! Поправьте меня, пожалуйста, если не права!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я с Мариной Бух согласна. Смысл гонять деньги, которые рано или поздно всё равно платить придётся? Дождитесь ввода РСВ за 2 квартал, получите сверку расчётов, и на ее основании напишите письмо о зачете переплаты.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А по-моему, зачета переплаты тут не получится, поскольку страховые взносы оплачиваются за год. Что налоговики будут зачитывать?  Уплаченные суммы в счет 3-го квартала? Но нет же такого понятия как взносы за 3 квартал. Или я не права? Пока есть возможность до 31 декабря, наверное, легче действительно вернуть эти деньги, а потом еще раз заплатить, чтобы сумма шла в уменьшение налога. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так речь не об ИП с фиксированными взносами, которые действительно уплачивают за год. А взносы за работников за апрель зря заплатили.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ой, не внимательно прочитала, мне все кажется  что только ИП интересуются своими взносами... Если за работников, то там вообще никаких проблем не будет, и деньги действительнл нет смысла гонять. Я думаю, что даже письмо на зачет не понадобится. Все там зачтется нормально, это же все в пределах года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение