Как проводится камеральная проверка расчета по страховым взносам?

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Как проводится камеральная проверка расчета по страховым взносам?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Камеральная налоговая проверка расчета по страховым взносам проводится налоговым органом в трехмесячный срок. В случае установления нарушений составляется акт проверки. Как правило, плательщик обязан представить документы, обосновывающие применение пониженных тарифов, а также по суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами. В остальных случаях можно ограничиться представлением пояснений в рамках сданной отчетности.
При проведении камеральных налоговых проверок согласно Письму ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 первоначально проходит автоматизированный арифметический контроль по контрольным соотношениям.
На основании п. 8.6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам налоговый орган истребует в установленном порядке у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов. Указанные суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, приведены в ст. 422 НК РФ, а в ст. 427 НК РФ перечислены льготируемые виды деятельности, по которым могут быть применены пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, а также размер таких тарифов.
Таким образом, перечень истребуемых сведений и документов в рамках проведения камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам ограничен показателями соответствующих строк расчета по страховым взносам, где отражаются вышеуказанные данные. Конкретный перечень сведений и документов НК РФ не определен, следовательно, налоговый орган будет формулировать требование в зависимости от конкретной ситуации.
При этом согласно п. 3 ст. 80 НК РФ плательщики страховых взносов вправе к расчету самостоятельно представить подтверждающие документы в электронной форме, их вид и содержание будут зависеть от оснований использования льготы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Все верно. Но с появлением такого отчета, как 6-НДФЛ, который сдаётся также, как и расчёт страховых взносов - 1 раз в квартал, налоговики полюбили сравнивать показатели этих отчётов, что при расхождениях (которые могут быть вполне обоснованы) затребуют пояснения расхождений.
Таким образом, если у Вас широко распространены вычеты на детей, выплачиваются суточные сверх норм, подготовьте как я это называю "твёрдую бумажную почву", чтобы отвечать на данные требования.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение