Как подать документы в ФСС на возмещение пособия, если директор в отпуске без содержания?

Настя
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите как быть в такой ситуации, организация приостановила свою деятельность, есть только директор, директор пока в отпуске без содержания, но есть еще сотрудница которая находится в отпуске по уходу за ребенком, ей перечисляется пособие, и если подавать на возмещение в ФСС по выплаченному пособию, кто в данном случае подписывает документы если директор находится в отпуске без содержания.(расчетные ведомости, табель, заявление на возмещение)

Благодарю за ответы
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вариант 1: оформить выход из отпуска Б/С на один день (заявление или отзыв, я не знаю как у вас все оформлялось на период или он каждый месяц, неделю его пишет), подписать - опят уйти ив отпуск.
Вариант 2: выйти на 1 день, передать вам полномочия на подписание, путем издания приказа и опять уйти в отпуск.
По другому никак.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Как все сложно... Отправляли у нас директора в неоплачиваемый, тем не менее все документы он подписывал. Правда, никто организацию в этот период не проверял - ни налоговая, ни трудовая инспекция.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена вы правильно заметили, просто никто не проверял.
На практике были прецеденты, когда аудиторы сопоставляли периоды подписания документа с табелем уполномоченного, но, действительно, это единичные случаи.
Но это аудиторы, он и куда только не лезут))).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не так давно на работе обсуждали эту тему: директор, по совместительству, главный бухгалтер и кассир, подписывает ежедневно документы, находясь в отпуске без содержания.
Весь Главбух ископала - нет препятствий для исполнения своих полномочий даже во время такого отпуска.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер не берусь утверждать насколько это серьезное нарушение. Но если мыслить логически - любой отпуск - период отдыха. Отрабатывать его сотрудник не обязан. В это время сотрудник не должен выполнять сови обязанности, если вы егок этому привлекаете, будьте любезны сделать отзыв.
Работа в отпуске - подписание бумаги - нарушение требований ТК, исходя из этого, просто тсак подписывать бумаги директор не может.
Можно конечно в ТК РФ порыться инструкций каких-нибуль прикопать для пущего законообразия, но согласитесь, работа в отпуске противоречит самому понятию времени отдыха, к которому он и относится.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, не без отзыва, конечно. Вот, откопала в сохранённом у себя:

Вопрос о том, может ли находящийся в отпуске директор издать приказ, распоряжение или подписать от имени компании договор, является спорным.

С одной стороны, деятельность руководителя организации регламентируется не только трудовым, но и гражданским законодательством, которое не предусматривает прекращения или приостановления полномочий единоличного исполнительного органа (то есть руководителя организации) на период нахождения лица, занимающего эту должность, в отпуске.

Другими словами, полномочия директора как единоличного исполнительного органа (в том числе по изданию приказов, распоряжений и подписанию договоров) сохраняются за ним все время с момента назначения на должность и до даты прекращения полномочий, вне зависимости от фактического нахождения на рабочем месте (постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.99 № 6164/98).

С другой стороны, функции директора выполняет конкретное физическое лицо, с которым заключен трудовой договор, предусматривающий, в том числе, право работника на отдых (Ваши доводы). Соответственно, это лицо, находясь в отпуске, уже не выполняет свои трудовые обязанности. Следовательно, лицо не вправе подписывать договоры, издавать приказы и распоряжения, так как все это является частью трудовых обязанностей директора.

В связи со сказанным, решать вопрос о возможности или невозможности подписания того или иного документа руководителем, который находится в отпуске или на больничном, нужно в каждом конкретном случае на основе небольшого риск-анализа. Так, если речь идет о текущих приказах, издание которых вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), то подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни.

Если же речь идет о «денежных» документах, а равно о документах, которые могут привлечь внимание налоговиков, или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании и т.п.), то перед подписанием таких документов лучше все же официально оформить выход директора на работу. В случае с очередным отпуском для этого составляется отзыв из отпуска. Если же руководитель был в отпуске за свой счет или в отпуске по уходу за ребенком, то оформляется кадровая документация о прекращении (прерывании) отпуска и выходе на работу.

Что касается времени, в течение которого директор находится на больничном (в том числе по беременности и родам), то просто так выйти на работу в это время не получится. В такой ситуации подписание важных приказов и распоряжений придется отложить до окончания периода временной нетрудоспособности, так как работа во время больничного запрещена (ст. 76 ТК РФ, п. 17 письма ФСС от 28.10.11 № 14-03-18/15-12956, ст. 8 федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер Ваши доводы вполне разумны и согласуются с моей точкой зрения. Только вот я не склонен к риску, поэтому все же сделала бы отзыв, если уж очень надо)))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, смотрю сейчас рабочую документацию - по какому поводу я этот вопрос изучала. Изучала на предмет риска признания сделки недействительной при том, что документы по сделке подписал директор, находящийся в отпуске без содержания. Да, я ушла от обсуждаемой темы, просто так много приходится смотреть, что забываешь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение