Как отразить сотрудников по ГПХ в отчете по страховым взносам

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите пожалуйста как отразить сотрудников ГПХ в отчете.

В августе принимаем двух сотрудников по договору ГПХ. Расчет по выплатам был произведен по окончанию договора в сентябре. Страховые взносы были перечисленны также в сентябре.

В СЗВ-М показывала этих сотрудников в августе и в сентябре.

При заполнении Расчета по страховым взносам в каком месяце отражать данных сотрудников? Пограмма автоматом ставит их в август, при этом пишет что они забыты в сентябре.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сотрудники по ГПД на оказание услуг/выполнение работ признаются застрахованными лицами по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию и не признаются таковыми на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст.7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст.10 Закона от 29.11.2010 №326-ФЗ, ст.2 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). При этом фактическая выплата вознаграждения по договору ГПХ не влияет на признание таких работников застрахованными лицами. Важен именно факт выполнения работ/оказания услуг по данным договорам. Поэтому заполняйте расчет в общем порядке.
В расчете за 3 квартал включите внештатников в показатели строки 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 и не учитывайте их в строке 010 приложения 2.
Вознаграждение по договору начислено в сентябре, то заполните на них подраздел 3.1. В строках 160-170 проставьте код «1», а в строке 180 – код «2» (Письмо ФНС от 31 июля 2018 г. № БС-4-11/14783).
А подраздел 3.2 на них также составляйте, но выплаты по ним укажите только в сентябре и по итогам квартала.
Почему программа ругается, сказать не могу))).

Midyancole
Постоянная ссылка #

Сергей вам все правильно написал. А насчет ошибки программы лучше в техподдержку напишите, может баг какой

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение