Как написать уточнение ИФНС по взносам

Марья
Постоянная ссылка #

Ифнс отправила информ.письмо: При анализе предоставленных расчетов сумм 6-НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 1кв-л, полугодие 2017г. и расчетов по страховым взносам за 1кв-л, полугодие 2017г. установлено, что кол-во физ.лиц, отраженных в расчете 6-НДФЛ, меньше количества физ.лиц, указанных в расчете по страховым взносам. Кроме того, налоговая база по расчетам 6-НДФЛ меньше налоговой базы по страховым взносам. В связи с этим, просим Вас предоставить письменное пояснение о расхождении показателей по форме 6-НДФЛ и показателей по страховым взносам У нас есть работники по ГПХ, а там не все взносы платятся. Помогите написать пояснение, работаю недавно и нет практике в написании пояснений.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Так и напишите, что есть работники по ГПХ. И распишите расчеты по этим работникам (что взносы по ним не все считаете).


Можно приложить копии договоров ГПХ. Только смотрите, чтобы это были действительно договора ГПХ, а не трудовые "замаскированные" под ГПХ. Основное отличие: в договоре ГПХ должен четко определяться конечный результат работ, за который вы и платите. 


В финале пояснений распишите разницу. Что-нибудь вроде: " в результате наличия указанных договоров ГПХ налоговая база по НДФЛ составила столько-то, а налоговая база по страховым взносам по ВН и БиР - столько-то. Что и привело к такому-то расхождению между показателями 6-НДФЛ и ЕРСВ"

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Разумеется, получившееся по пояснениям расхождение должно совпадать с тем, что получилось у налоговиков
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение